С приходом на север Амурской области строителей магистрального газопровода «Сила Сибири» станция Тында получила существенный прирост выгрузки, пишет местная газета «БАМ». По информации Тындинского агентства фирменного транспортного обслуживания, за последние два месяца в Тынде отгружено 172 вагона со строительным и дорожным оборудованием для ООО «Востоктранслогистик». Газовики передислоцируют передвижные вагон-дома с юга России на Дальний Восток. 

В пути с Северо-Кавказской железной дороги на БАМ находятся ещё 92 вагона. Эти грузы необходимы для обустройства на окраине столицы БАМа посёлка строителей будущего газопровода. 

На улице Северной-Объездной уже полным ходом идёт обустройство вахтового жилого городка на 400 человек. В комфортабельных домиках будут жить монтажники, сварщики, стропальщики, изолировщики и представители других рабочих профессий. Отсюда работники компании «Ленгазспецстрой» будут выезжать на трассу. 

– У местной администрации мы арендовали участок площадью два гектара, где провели частичную планировку и отсыпку, установили 62 жилых вагончика, всего их будет 90, — рассказывает мастер СМР Александр Лиханов. — Уже действует временная столовая, на сегодняшний день в вахтовом городке живут 45 человек. 

Местные жители тоже пытаются устроиться на перспективный объект: сотни тындинцев буквально завалили своими резюме офис компании-подрядчика. Тындинцы надеются, что с началом строительства газопровода оживёт рынок недвижимости и решится проблема безработицы. Однако шансов на это немного. 

— Наши строительные бригады уже укомплектованы. Как только закончатся подготовительные этапы, сотрудники приедут в Тынду. У нас сплочённый коллектив, не первый год работаем вместе, севером нас не напугаешь, — отметили в компании.