Фото: lenta.ruФото: lenta.ru

К концу февраля 2016 года из России в Китай по нефтепроводу было поставлено в общей сложности свыше 80 миллионов тонн сырой нефти. Только за последний месяц зимы через российско-китайский нефтепровод было перекачано 1,36 миллиона тонн. Такие данные накануне опубликовало Управление иммиграционного и карантинного контроля провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай).

На протяжении долгих лет Китай импортировал сырую нефть из России в основном по железным дорогам, однако этот способ отличается большими рисками и высокими расходами на перевозки. Сдача в эксплуатацию нефтепровода Россия — Китай, которая произошла в 2011 году, открыла новую страницу поставок нефти из России, сообщает российско-китайский сайт «Партнеры».

Российско-китайский нефтепровод является экспортным ответвлением от трубопровода ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан) компании «Транснефть». Нефтепровод начинается в городе Сковородино в Амурской области России и кончается на нефтеперекачивающей станции «Линьюань» в городе Дацин провинции Хэйлунцзян. Его общая протяженность составляет около 1 000 километров. Из них 65,5 километра проходит по территории России, по китайской территории — 933 километра. Еще 1,1 километра составляет длина пограничного отрезка на реке Амур. Проектная мощность нефтепровода составляет 15 миллионов тонн в год, максимальный годовой объем транспортировки нефти достигает 30 миллионов тонн.

Возрастная категория материалов: 18+