Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Цель визита китайских чиновников — расширение сотрудничества приграничных территорий России и Китая. Причем для секретаря комитета Компартии провинции Хэйлунцзян это первый визит в Россию.

— С момента нашей встречи в Харбине прошло почти полгода. С удовлетворением отмечаю позитивную динамику по всем направлениям, которые мы тогда обсуждали. Увеличили взаимный товарооборот: за 9 месяцев он вырос на 75 %. Возобновили пассажирское сообщение между нашими регионами. Только через пункты пропуска Благовещенск — Хэйхэ границу пересекло более 240 тысяч человек, в том числе туристы, которые отправляются в Китай по безвизу, — — отметил Василий Орлов. — Успешно провели совместные культурные, спортивные и экономические мероприятия. Сегодняшнюю нашу встречу рассматриваю как еще одну возможность «сверить часы» по отдельным позициям и наметить совместные планы на будущий год.

Фото: amurobl.ru

В частности, речь шла о переводе работы пограничных пунктов пропуска в районе моста Благовещенск — Хэйхэ на круглосуточный режим до момента ввода в эксплуатацию постоянного автомобильного пункта пропуска Каникурган.

Обсудили необходимость расширения номенклатуры грузов в пункте пропуска Хэйхэ, развитие международного воздушного сообщения между двумя регионами и многое другое, сообщает пресс-служба амурского губернатора.

Значительная часть российско-китайских проектов реализуется в сельском хозяйстве. С китайской компанией «Бэйдахуан» прорабатывается вопрос строительства двух заводов на территории региона: по переработке картофеля мощностью 140 тысяч тонн в год и по производству молочных смесей для детского питания, строительство элеватора для хранения сои и кукурузы на экспорт в Китай.

— Эти проекты мы презентовали министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву на встрече в ноябре и получили полную поддержку. Будем их продвигать на областном уровне. Рассчитываем и на вашу поддержку, — обратился губернатор к главе китайской делегации.

Глава Приамурья отметил, что китайские предприниматели заинтересованы в инвестировании в Приамурье. Поэтому в будущем году в Харбине начнет работу официальный представитель Агентства по привлечению инвестиций Амурской области.

Стороны сформируют совместный план на 2024 год, включив в него ключевые события в спорте, культуре, экономике и туризме. Так, еще в июне две стороны договорились о проведении выездных мероприятий Харбинской ярмарки в Хэйхэ синхронно с выездной площадкой ВЭФ в Благовещенске в рамках Международного форума «АмурЭкспо». Планируется оперативно проработать формат мероприятия будущего года.

В феврале на Амуре между Благовещенском и Хэйхэ снова состоится российско-китайский фестиваль зимних видов спорта. Сейчас стороны активно готовятся к уникальному событию. С российской стороны приглашены титулованные спортсмены — с предложением привлечь своих звезд спорта амурские власти обратились и китайском стороне.  

Фото: amurobl.ru

Секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян поддержал предложения губернатора об укреплении сотрудничества в перечисленных сферах.

— Председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре с инспекцией посетил северо-восточный приграничный регион КНР, специально побывал и в Мохэ, где планируется строительство мостового перехода. Он призвал активизировать реструктуризацию экономики провинции Хэйлунцзян. Считаю, что сегодняшняя встреча полезна для сотрудничества с вами, и в дальнейшем мы вместе готовы выполнить все договоренности, — подчеркнул Сюй Цинь.

Китайские профильные органы власти приступят к решению всех озвученных вопросов в ближайшее время.

— Мы внимательно следим за визитами Си Цзиньпина в провинцию Хэйлунцзян. Президент России Владимир Путин каждый год бывает в Амурской области. Это значит, что руководители наших стран большое внимание уделяют нашим регионам и приграничному сотрудничеству в целом, — подвел итог встречи Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+