• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

По словам главы Амурупрадора Александра Селина, проблемой разбитых трасс дорожное управление занимается с прошлого года. Разбитые участки дорог осмотрели, ущерб оценили примерно в 174 миллиона рублей. Спецстрой уже согласовал смету, сейчас идет работа с подрядчиками. «С этого года должна начаться работа по восстановлению дорог», — рассказал главный дорожник области.

Пока решается вопрос с компенсацией ущерба, Александр Козлов предложил также установить на дорогах патрули ГИБДД и посты весового контроля. Серьезные штрафы должны простимулировать подрядчиков космодрома скорее заняться решением дорожного вопроса.

— В Свободненском районе есть проблемы по дорогам, которые были повреждены строителями, сельхозпроизводителями. У нас сейчас разворачивается новая большая стройка, — прокомментировал губернатор. — Мы уже договорились с Газпромом, что будут определены маршруты для движения грузовой техники, которые будем контролировать. Предприятия, которые будут использовать эти дороги, обязуются эти участки поддерживать в нормальном состоянии. И закрытие стройки будет подразумевать, что дороги передадут району как минимум в первоначальном состоянии.

Также в прошлом году был поднят вопрос ремонта подъездов к трем селам: Новгородка, Зиговка и Климоуцы. Общая стоимость работ — около 100 миллионов рублей. В итоге вместе с руководством района и главами поселений было принято решение, что проблемные участки будут приводиться в порядок в течение нескольких лет. Летом этого года планируется отремонтировать подъездной путь к Новгородке.

Кроме того, новая дорога нужна Нижнебузулинскому сельсовету. Сейчас от федеральной трассы «Амур» к селу Нижние Бузули ведут четыре километра грунтовки, по которой ходит и школьный автобус. Как пояснил глава Амурупрадора, проект строительства дороги уже готов, но средства на его реализацию пока не запланированы. В первую очередь область направила деньги на замену аварийных мостов. Эта проблема особенно актуальна для севера региона. По программе планируется восстановить 17 мостовых переходов, на это требуется порядка 600 миллионов. После того как закончится обновление аварийных переходов, Амурупрадор направит средства на подъезд к Нижним Бузулям. Сроки пока озвучиваются. «Все зависит от финансирования. В конце месяца будет подписано соглашение в Москве о выделении нам федеральных средств», — рассказал Селин.

Возрастная категория материалов: 18+