Глава района Николай Змушко, открывая заседание, предложил начать разговор с обсуждения вопросов взаимодействия Тамбовского районного Совета народных депутатов с сельскими  Советами народных депутатов. На основных аспектах организации этой работы остановилась председатель Тамбовского районного Совета народных депутатов Елена Кузнецова.

Встреча глав сельсоветов, депутатов районного и сельских Советов народных депутатов продолжилась дискуссией о проблемах и перспективах развития систем образования и здравоохранения района, об эффективности работы выездной поликлиники с участием начальника отдела образования администрации Тамбовского района Виталия Булыгина и главного врача Тамбовской больницы Нины Бредюк.

Муниципалов интересовали охрана общественного порядка, профилактика дорожно-транспортного травматизма, состояние аварийности на дорогах и взаимодействие с органами УФМС, ГИБДД, прокуратуры и многое другое. Прибывшие на заседание представители этих структур ответили на часть беспокоящих органы местного самоуправления вопросов, взяли на контроль вопросы, требующие дальнейшего разбирательства.

Ольга Лысенко разъяснила главам сельских поселений, депутатам районного и сельских Советов изменения в антикоррупционном законодательстве, касающиеся введения дополнительных ограничений и запретов для лиц, замещающих должности муниципальной службы.  В связи с предстоящими в сентябре выборами Ольга Викторовна рассказала о новациях избирательной системы, связанных с  переходом на смешанную модель выборов, рекомендовала внести необходимые изменения в уставы местных поселений, провести общественные слушания.

— Для меня, как председателя профильного комитета, занимающегося вопросами местного самоуправления, регламента, такие встречи очень важны, — говорит Ольга Лысенко. — За последний год много изменений произошло в законодательстве по выборам депутатов и глав муниципального уровня, сильно изменилось антикоррупционное законодательство. Эти изменения сегодня предъявляют к определенным категориям муниципальных служащих серьезные требования.  Поэтому в ходе таких встреч мы еще раз возвращаемся к обсуждению изменений законодательства и проводим разъяснения по новеллам законодательства с точки зрения их правоприменения. Кроме того, в ходе встреч к депутатам обращаются главы поселений, депутаты поселкового и районного уровней. Проблемы, обозначенные перед нами, обычно связаны с объединением отдельных сельских территорий, состоянием муниципальных и межпоселенческих дорог, вопросов межбюджетных отношений. Мы стараемся сразу же вырабатывать конкретные решения. Вопрос объединения сельских поселений – один из самых обсуждаемых на таких встречах. Руководство сел не всегда четко понимает, какие шаги должны быть сделаны в этом направлении. Все эти моменты мы проясняем в ходе диалога.

— В настоящее время самоуправлению уделяется большое внимание. Правительство страны расширяет полномочия и финансовую самостоятельность муниципальных образований, мотивирует местные власти на принятие самостоятельных решений, —отметил спикер амурского парламента Константин Дьяконов. — Местное самоуправление играет особенно важную роль в развитие муниципальных образований. Оно дает возможность гражданам непосредственно участвовать в решении вопросов местного значения. Благодаря предоставленной вам самостоятельности вы можете решать проблемы, которые вам под силу. Это и благоустройство населенных пунктов, охрана общественного порядка, обеспечение населения коммунальными услугами и медицинской помощью, социально-экономическое развитие территорий и многое другое. Решение данных вопросов требует от вас больших знаний, ответственности и терпения. Вместе нам предстоит сделать многое – развивать и дальше местное самоуправление, расширять его финансовую обеспеченность и ресурсные возможности.

Константин Викторович поздравил участников совещания с предстоящим Днем местного самоуправления, пожелал крепкого здоровья, профессиональной энергии и настойчивости в достижении цели и верных управленческих решений, направленных на процветание Тамбовского района. Спикер вручил Благодарности председателя Законодательного Собрания за значительный вклад в развитие местного самоуправления, высокие трудовые достижения и многолетнюю профессиональную деятельность группе депутатов и работников местного самоуправления Тамбовского района.

Возрастная категория материалов: 18+