На блок выведения «Волга» установлены все три космических аппарата – «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Samsat-218».  Сотрудники предприятий Роскосмоса ФГУП «ЦЭНКИ», РКЦ «Прогресс», ВНИЭМ, а также специалисты МГУ проводят электрические и механические стыковки аппаратов с блоком выведения «Волга».

В понедельник, 18 апреля, будет осуществлена накатка головного обтекателя и сборка космической головной части будет окончена. После этого космическая головная часть с полезной нагрузкой будет перевезена из монтажно-испытательного корпуса космического аппарата в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. Завершить сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а» планируется до конца следующей недели.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и «Samsat-218». Спутники, разработанные в сотрудничестве со студентами МГУ и СГАУ, будут доставлять на Землю данные научных экспериментов. Первый запуск с первого гражданского космодрома России — космодрома «Восточный» запланирован на 27 апреля. Первый пуск с космодрома будет видно из Благовещенска: 7 смотровых площадок организуют в Приамурье