Фото: Наталья Бережная, РоскосмосФото: Наталья Бережная, Роскосмос

«Бог любит троицу», — эта поговорка оказался пророческой. Первый пуск  «Ангары-А5» с нового стартового стола космодрома Восточный 9 апреля был отменен за две минуты до старта из-за нештатной работы дренажного клапана. В резервный день, 10 апреля, старт снова не случился — причиной назван сбой в системе контроля запуска двигателя. Ошибку назвали программной, оснований для демонтажа не нашли, и ракету снова допустили к старту уже сегодня — 11 апреля. 

Заветный отсчет начался строго по плану, и все замерли в ожидании. Когда над клубами дыма и пламенем в голубое небо взмыла ракета, а затем стремительно ушла вверх, зрители на смотровой площадке и у экранов облегченно выдохнули: «Ура!». 

— Для космической отрасли России это важное событие. «Ангара» может выводить на орбиту практически любые космические аппараты — ракета поднимает до 24 тонн. Это в 2-3 раза больше чем уже привычный для нас «Союз». Поздравляю сотрудников Восточного с пуском. Впереди – пилотируемые запуски, сказал губернатор Василий Орлов. – Мы гордимся тем, что Президент России Владимир Владимирович Путин в свое время выбрал для строительство первого гражданского космодрома именно территорию в Амурской области. Благодаря этому регион получает огромные инвестиции, развивает науку и социальную сферу.

761 тонну весит ракета в заправленном состоянии. Разгонный блок «Орион» может до пяти раз включать свою двигательную установку, чтобы доставить спутник на нужную орбиту.

Этот пуск дал страт летно-конструкторским испытаниям космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой «Ангара». На строительство ушло пять лет. «Ангара-А5» — трехступенчатая ракета-носитель тяжелого класса и первая тяжелая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР. Она является экологически чистой ракетой – использует как топливо керосин и кислород. Этот тип ракеты в ближайшей перспективе полностью заменит гептиловый «Протон-М». На сегодняшний день состоялись три пуска «Ангары»  с космодрома Плесецк.

С нового стартового стола на Восточном можно будет запускать модификации «Ангары» разной грузоподъемности.  Стартовый комплекс космического ракетного комплекса «Ангара» рассчитан на 10 пусков в год.  Ракеты такого класса способны выводить на орбиту полезный груз массой до 37,5 тонн. Для сравнения — масса полезной нагрузки ракеты «Союз-2» не более 7,4 тонн. И одна из основных задач ракеты — строительство Российской орбитальной станции (РОС). Предполагается, что именно «Ангара» доставиэт на орбиту модули станции, а также будет запускать к ней пилотируемые корабли. Первый такой модуль должен отправиться в космос в 2027 году.

Кроме того, именно с Восточного должна полететь многоразовая метановая ракета-носитель на метане «Амур-СПГ». Ракета получит возвращаемую первую ступень – первый пуск предполагается на 2028-2030 годы. Новая ракета в перспективе сможет заменить семейство ракет-носителей «Союз-2». До сегодняшнего дня именно эта ракета отправлялась с Восточного — всего с 2016 года прошло 16 пусков «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б».

Возрастная категория материалов: 18+