Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соревнования стартуют завтра, 22 апреля, на площадке ледовой арены «Ерофей». Там соберутся около 500 молодых рабочих и экспертов из всех субъектов ДФО, а также Республики Бурятия и Южной Кореи. Состязания пройдут по 39 взрослым и трем юниорским компетенциям. Амурчане покажут свое мастерство в шести компетенциях: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кирпичная кладка», «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Сантехника и отопление», «Технология моды». Вход на мероприятия чемпионата будет свободный для всех желающих. Посетители смогут не только ознакомиться с работой молодых мастеров, но и принять участие в различных конкурсах и мастер-классах.

Кроме того, в ходе чемпионата состоится первая на Дальнем Востоке «научная битва» для детей. Школьники в возрасте от 7 до 14 лет расскажут о своих научно-исследовательских проектах. В эти же дни на площадках арены «Ерофей» будет работать ежегодная выставка-ярмарка «Парад профессий», а в краевом центре «Созвездие» откроется «Слет пеликанов» для школьных учителей.  

Также в рамках WorldSkills запланирована обширная деловая программа. В краевом центре образования соберутся почти 500 специалистов из дальневосточных и западных регионов страны, а также Японии, Республики Корея, Китая и КНДР. В течение трех дней в формате стратегических и экспертных сессий, круглых столов, мастер-классов, дискуссионных площадок, открытых лекций они обсудят актуальные вопросы образования, науки, инноваций, экономики, инвестиций, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+