— Нашим дальневосточным вузам, всем без исключения, не хватает финансирования для создания более солидной материальной базы — такой, как есть у западных вузов нашей страны, — считает Олег Александрович. — Мы понимаем: чем больше студентов, тем больше и выделяется средств. Дальний Восток, конечно, привык к тому, что он обделенный. Но к нашим вузам все-таки должен быть отдельный, особый подход. Нужны отдельные коэффициенты, которые бы учитывали, что учебные заведения находятся на малозаселенной территории, что им требуется больше средств на создание материальной базы. Финансирование должно идти с учетом этого. Еще важная вещь — у наших вузов не такая богатая история, как, например, у московских или питерских. Там профессорско-преподавательская школа формировалась даже не десятилетиями, а столетиями. Амурские вузы, за исключением педуниверситета, не могут похвастаться этим. Сейчас ведутся разговоры о создании в регионе опорного вуза. Да, идея имеет место, но главное — чтобы за этим не потерялась самобытность каждого учебного заведения. Любое объединение требует тщательной проработки.

«Мнение, что надо закрыть юридические и экономические направления, в корне неверно. Но количество выпускников должно быть соразмерно рынку труда».

Подготовку в вузах Дальнего Востока юристов и экономистов необходимо сохранить, уверен известный руководитель. Но при этом надо учитывать потребности рынка труда.

— Мнение, что надо закрыть юридические и экономические направления, в корне неверно. Молодые люди имеют право учиться на ту специальность, на которую хотят. Другой вопрос, что количество выпускников должно быть соразмерно сегодняшнему рынку труда. И данный процесс государство должно плавно регулировать — сокращая или увеличивая количество бюджетных мест, число вузов, — отмечает Олег Турков. —

Если региональные вузы лишить выше названных специальностей, дети просто уедут в другие территории. А это категорически недопустимо. И сравнимо с тем, как в советское время пытались людей удержать на селе, забирая у них паспорта. Ни к чему хорошему это не привело. Все хорошо в меру. Есть спрос — должно быть и предложение. Но я хочу отметить, что хорошо подготовленные инженеры, строители, зоотехники, ветврачи и агрономы сегодня зарабатывают на некоторых предприятиях даже больше, чем финансисты, экономисты и юристы. Наверное, государству необходимо с помощью пропагандисткой и просветительской работы менять предпочтения молодых людей.