Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Ежегодно конференция собирает около 700 студентов, аспирантов, молодых ученых из вузов, ссузов и научно-исследовательских институтов Амурской области. Этот год не станет исключением, уверены организаторы. Площадкой для проведения межвузовского мероприятия выбрано Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ). В конференции примет участие и спецфакультет вуза, где обучаются иностранные курсанты, сообщил АП замначальника военного училища по научной работе Владимир Рукосуев.

Программа конференции поделена на 26 тематических секций. Научные работы, представленные на секциях, впоследствии опубликуют в тематическом сборнике. В рамках мероприятия также состоится совет ректоров амурских вузов. Глав высших учебных заведений организаторы познакомят со спецификой с подготовкой боевых офицеров.

— Многие не знают, насколько серьезная подготовка военных осуществляется в стенах ДВОКУ. Поэтому мы бы хотели, чтобы руководители вузов не только познакомились с училищем, но и почувствовали себя военными. По желанию ректорам дадут возможность пострелять из автомата, почувствовать его отдачу, а тем, кто уже имел опыт стрельбы из оружия, вспомнить эти ощущения, — отметил Владимир Рукосуев.