А также Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт, два средних учебных заведения (Благовещенский технологический техникум и финансово-экономический колледж). Выступили на конференции молодые ученые из Владивостока и Хабаровска. В оргкомитет вошли известные ученые разных вузов во главе с председателем, ректором медицинской академии, доктором медицинских наук, профессором В. Доровских, сопредседателем В. Таболиным, доктором юридических наук, профессором, ректором Московской академии предпринимательства. Семнадцать членов организационного комитета представляли все вузы и научно-исследовательские институты города. В работе конференции приняли участие 596 студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Материалы 351 доклада были опубликованы до ее открытия в четырех томах и розданы участникам. Работала 21 секция по самым разным направлениям: филологии, истории, психологии и другим.

Авторитетное жюри тщательно обсудило итоги выступлений и пришло к следующим выводам: хорошо подготовились к конференции студенты, аспиранты и молодые преподаватели Амурского государственного университета. Из 72 призовых мест 28 было присуждено представителям этого вуза, из них 13 получили первое место, 8 — второе и 7 — третье. Это успех (теперь уже можно сказать) состоявшегося университета не только молодых ученых, но и их руководителей и ректората в целом. На втором месте оказались исследователи молодого вуза-«подростка», которому исполнится в этом году 10 лет, — филиала Московской академии предпринимательства. Они завоевали 14 призовых мест, из них два первых, столько же вторых, восемь третьих. Результат хороший, но он не может быть успокоительным. Потенциал есть, и его надо реализовывать.

Несколько удивили результаты выступлений молодых ученых старейшего вуза — Благовещенского педагогического университета, которые получили всего 10 призовых мест. Видимо, университет не представил то лучшее, что есть в вузе, потому что научный потенциал данного учебного заведения явно был не реализован на конференции. ДальГАУ получил девять призовых мест, АГМА — четыре, Дальневосточный военный институт — два, АНЦ ДВО РАН — два, ВНИИ сои — одно.

Все участники, получившие призовые места, были награждены дипломами и ценными призами. Кроме того, мэр города А. Колядин вручил три премии студентам за лучшие доклады в секции «Вопросы молодежной политики и патриотического воспитания». От имени всех участников конференции хочется сказать добрые слова в адрес Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства. Вуз впервые принимал у себя столь высоких гостей, и сделал это достойно. Большая заслуга в четкой организации работы конференции всего коллектива преподавателей, студентов и, прежде всего, директора М. Горевой и ее заместителя по научной работе З. Юсупова, который сумел организовать не только подготовку помещения, питание, награждение участников, но и вовремя опубликовал программы конференции и самое главное — научные сборники с материалами докладов. Молодежь активно работает, стремится в науку, и это радует. Значит, страна наша живет и развивается. У нее, как и у молодых ученых, есть будущее.