• Максим Ермаков

Организаторы форума предложили всем поучаствовать в квесте, посвященном Комсомольску-на-Амуре. В центре города юности были развернуты площадки с различными испытаниями. Надо было расшифровать послание с помощью азбуки Морзе, продемонстрировать навыки дистанционного управления модели машины, ответить на вопросы из истории развития города.

— Игра очень понравилась, хотя пришлось немало побегать по городу, — рассказала представительница Тындинского района Александра Малай. — Задания были не такими сложными, требовалось включить логику и интуицию.

Амурчане были представлены в сборных командах форума. Однако 11 представителям Приамурья улыбнулась удача. Семерка амурчан вообще отличилась не только хорошим знанием материала, но и быстротой прохождения этапов. Сегодня с утра на главной сцене форума состоялось награждение победителей.

Самым ярким моментом прошедшего дня форума стала экскурсия на Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, который входит в состав концерна «Сухой». Здесь производят знаменитые Sukhoi Superjet 100 и истребители Су.

— Завод напоминает целый город, — поделился впечатлениями студент Дальневосточного государственного аграрного университета Сергей Богомолов. — Тысячи работников. Множество цехов и оборудования! Поразили образцовый порядок и чистота. Нам показали, как делают детали нового российского гражданского самолета Sukhoi Superjet 100. В это время мы могли наблюдать за легендарными истребителями Су, которые совершали такие крутые виражи в небе.

После активисты вернулись на территорию горнолыжного комплекса «Холдоми», где проходит форум. Для молодежи  продолжилась насыщенная образовательная программа. Активист проекта «За честные закупки» ОНФ в Амурской области Валентин Орлов со своим хабаровским коллегой Максимом Поличка провели встречу с форумчанами, посвящённую борьбе с коррупцией в проведении конкурсов и тендеров органами власти и госкорпорациями.

Уже завтра, 25 июня, молодые амурчане будут работать со своими социальными проектами, которые поучаствуют в конкурсе грантов от Росмолодежи.