В Хабаровске завершился семидневный Всероссийский образовательный форум «Амур». Фото: khabkrai.ruВ Хабаровске завершился семидневный Всероссийский образовательный форум «Амур». Фото: khabkrai.ru

Программа состояла из трех образовательных треков. Трек «Добро пожаловать домой» стал ключевым направлением форума. Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, участники работали над разработкой рекомендаций по адаптации граждан, вернувшихся с территории проведения специальной военной операции.

Студентка Амурской ГМА Кристина Ксёндзик. Фото: Соцсети

— Я поехала по направлению «Добро пожаловать домой». Мы с командой работали над кейсом, который направлен на работу с людьми «помогающих профессий», — поделилась своими впечатлениями студентка Амурской ГМА Кристина Ксёндзик. — Как только мы приехали, нам выдали один из самых классных мерчей в истории форумов, которые я видела. От форума взяла по максимуму полезной информации и буду стремиться и дальше развивать Россию к лучшему.

В правительстве Хабаровского края также сообщили, что во время недельного мероприятия среди участников разыграли гранты от «Росмолодёжи». Всего на конкурс поступило 127 заявок от участников из 30 субъектов России. Отбор прошли 72 из них. Среди предложенных идей выбрали 17 лучших, которые удостоили грантами на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

Обладательница гранта на организацию инклюзивного спектакля Екатерина Набока (вторая справа). Фото: khabkrai.ru

В число победителей вошла и инициатива амурчанки Екатерины Набоки. Руководитель образцовой театральной студии «Этюд» Городского дома культуры выиграла 400 тысяч рублей на реализацию проекта «Инклюзивный спектакль «Сказка без слов».

— Главное, что подарил мне форум — это люди, с которыми мы смотрим в одном направлении. Кроме этого, безусловно, новые знания, возможности и расширение существующих границ, а также понимание, что в этой жизни возможно все! — добавила студентка Амурского государственного университета Татьяна Морозова.

Возрастная категория материалов: 18+