Такая картина характерна не только для этого района, но и для области в целом. Об проблеме говорили на прошлой неделе на Дне поля, который прошел в Серышевском районе. На праздник к аграриям приехали спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов и глава бюджетного комитета областного парламента Татьяна Фарафонтова.

Чтобы стало ясно, как получать доход и при этом не обескровливать землю, серышевский колхоз «Казанский» проводит эксперимент. Фермеры разместили на небольшом опытном участке различные виды культур. Во время посещения колхоза депутаты заинтересовались участком, занятым модицированными гибридами рапса. Их вывели немецкие селекционеры. В этом году такой рапс попробовали посеять и в других хозяйствах области.

 — Мы увидели, что амурские земледельцы не стоят на месте. Аграрии ищут, пробуют, экспериментируют. Нивелировать перекосы в землепользовании, найти баланс интересов, сегодня очень важно. И этот поиск заслуживает всяческой поддержки, — прокомментировал увиденное Константин Дьяконов.

Также в колхозе гостям показали новейшие образцы сельскохозяйственной техники: тракторы, сеялки, культиваторы, бороны и комбайн для уборки рапса.  

Татьяна Фарафонтова обсудила с аграриями финансирование агропромышленного комплекса и сроки перечисления средств для сельхозтоваропроизводителей.

Перед выездом в поля депутаты побывали на сельскохозяйственной ярмарке и поучаствовали в административном совете. Там говорили и о показателях работы серышевский аграриев, и о необходимости привлекать в отрасль  молодых специалистов и как-то закреплять их в селах.

Спикер амурского парламента отметил: в Приамурье ежегодно увеличиваются посевные площади, внедряются современные технологии, способствующие развитию сельскохозяйственной переработки, а значит, растут налоговые поступления в бюджет.

— Серышевский район традиционно является сельскохозяйственным, и от внимательного отношения властей к проблемам отрасли, а также от добросовестного труда земледельцев зависит благополучие не только района, но и всей области, — уверен Константин Дьяконов.

Нескольким жителям Серышевского района вручили благодарности председателя Законодательного Собрания  Амурской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Возрастная категория материалов: 18+