Если училище снова заработает, это поможет не только обеспечить кадрами депо, но и даст возможность трудоустроиться молодежи из малообеспеченных семей и сиротам. Для них получить образование в крупных городах проблематично.

Предварительную работу с амурским министерством образования и  руководством РЖД по поводу возобновления работы училища проведет Законодательное собрание региона. Накануне во время рабочей поездки в Магдагачинский район председатель Заксобрания Константин Дьяконов и его заместитель Ольга Лысенко встретились с коллективом локомотивного депо.

Магдагачинцы также попросили спикера Заксобрания помочь передать на баланс муниципалитета здание клуба, которое сейчас находится в ведомстве РЖД. Уже много лет здание закрыто — «Российские железные дороги» отказались содержать ряд социальных объектов. Между тем раньше в клубе проводили множество досуговых мероприятий, а само здание, по мнению работников депо, не только украсило бы центральную часть поселка, но и позволило бы организовать центр эстетического воспитания для детей.

— Вопрос передачи в муниципалитеты объектов культуры и социальной сферы, принадлежавших РЖД, находится на постоянном контроле губернатора и правительства области, — заметил Константин Дьяконов. — Законодатели региона также принимают все меры для ускорения решения возникающих при этом проблем. Подобная ситуация сложилась в Свободном, где также остро стоит проблема передачи Дома культуры железнодорожников. Я лично неоднократно встречался с представителями РЖД, определенные подвижки в переговорном процессе есть, но сегодня важен конечный результат. Проблема с магдагачинским клубом нам известна и к ее решению мы тоже подключимся.

Жители поселка также говорили о состоянии дорог. Несколько улиц много лет не ремонтировались, нет тротуаров и ночного освещения. Также магдагачинцев волнует состояние жилья: девять домов находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, их необходимо признать ветхими и аварийными.

Во время рабочей поездки Константин Дьяконов и Ольга Лысенко встретились также с жителями поселка Ушумун. Здесь проблемы оказались в целом такими же, как и в Магдагачах. Жители поселка, как и магдагачинцы, поднимали проблемы, связанные с ЖКХ, организацией обслуживания многоквартирных домов, обоснованностью тарифов на предоставляемые услуги.

В адрес Законодательного собрания в Ушумуне передали обращение по поводу изменения тарифа на обслуживание многоквартирного дома. Тариф вырос за год. Спикер амурского парламента пообещал тщательно изучить ситуацию. При необходимости для местных жителей организуют юридическую консультацию. Все поднятые ушумунцами проблемы в Заксобрании рассмотрят в ближайшее время, отмечают в пресс-службе областного парламента.

Возрастная категория материалов: 18+