Фото: pp.vk.meФото: pp.vk.me

В России около трети специалистов, оказывающих посреднические услуги по взысканию выплат по ДТП (автоюристы или аварийные комиссары — Прим. АП), используют мошеннические схемы. Оказывая услуги автовладельцам, эти специалисты злоупотребляют несовершенным законодательством, завышают стоимость экспертизы, ремонта автомобиля и вводят в заблуждение автовладельцев и нередко используют мошеннические схемы, говорится в исследовании.

В результате по договорам ОСАГО в 2015 году автовладельцы недополучили 7,74 миллиарда рублей, так как каждая вторая выплата по суду была получена не пострадавшими в ДТП, а мошенниками, отмечают эксперты.

— Автоюристы наиболее активно проявляются в Краснодарском крае, Челябинской, Свердловской, Амурской и Ростовской областях. Эти регионы в профессиональном сообществе именуются как токсичные. В этих регионах криминальные автоюристы занимают до 90, а то и 100 процентов, — отмечает управляющий партнер НАФИ Павел Самиев. — Эксперты давно говорят о том, что в Амурской области одна из самых сложных в стране ситуаций с деятельностью автоюристов. Регион небольшой, а желающих заработать на страховщиках много. Очень часто страховщики только в судах узнают о том, что у их клиента произошел убыток, потому что клиент просто не обращался в компанию — автоюристы обрабатывали его еще «на дороге».

При этом по стране от 10 до 15 процентов автоюристов действительно помогают разрешать споры между страховщиками и автовладельцами.  Около 40—60 процентов специалистов, оказывающих на этом рынке юридические услуги, не имеют профильного образования, а у 15 процентов вообще нет высшего образования, указывается в материалах НАФИ.

По данным Банка России, страховые компании, работающие в Приамурье, за первый квартал 2016 года заработали на продаже полисов ОСАГО свыше 197 миллионов рублей. При этом выплаты по ДТП за этот же период достигли почти 163 миллионов рублей. За первые три месяца текущего года в Амурской области страховщики оформили 31,2 тысячи полисов.

Несмотря на общую прибыльность рынка, семь из 15-ти компаний закончили год с многомилионными убытками. Самый крупный игрок рынка ОСАГО в регионе — компания «Росгосстрах» (13,6 тысячи договоров) — уступил лидерство по доходности. Компания вышла в плюс всего на 891 тысячу рублей. Самым выгодным бизнес на ОСАГО стал для страховой компании «Гелиос» — прибыль 27 миллионов рублей. На втором месте — ВСК, заработавшая на страховании автовладельцев почти 10 миллионов рублей. Третью строчку занимает компания «Хоска» — чуть больше 7,7 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+