Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Виктория Вырикова, акушер-гинеколог:

— Наверное, арку на набережной Амура. Она символ того, что Амурской области много лет, у нас есть своя интересная история. Из достойных людей, кого можно было бы на купюре разместить, — Михаил Мирлас. Знаменитый амурский акушер-гинеколог, который долгое время работал в областной больнице в сфере родовспоможения. Вообще на талантливых людей амурская земля богата.

Виктор Щикунов, будущий военный:

— Мост из России в Китай, которого пока еще нет, но он обязательно будет. Думаю, что это сооружение будет очень важным для амурчан, да и для всей России. Хорошо, если еще арка поместится на купюру как исторический символ. Или церковь нашу — тоже красивое здание, хоть и новое. Да и солидно бы смотрелась на купюре. А вот всякие растения — лотосы или багульник — размещать бы не стал.

Павел Заяц, директор:

— Город Хэйхэ, наверное… Каких‑то известных архитектурных зданий у нас нет, арка — банально. Как вариант — транспортный узел в Белогорске — он один из ключевых на Дальнем Востоке. Из известных амурчан можно было бы Леонида Гайдая, вернее его памятник в Свободном. Режиссера легендарных комедий несколько поколений россиян знают, а что он родом из Амурской области — единицы.

Ксения Бойко, оператор:

— Сразу в голову приходит наша арка. Она интересная, красивая. Думаю, что купюра с лотосами, которые растут в Амурской области, тоже очень красиво смотрелась бы. Из знаменитых амурчан самый достойный для денег — Муравьев-Амурский. Но памятник ему уже есть на купюре, правда не наш, а хабаровский. Из современников никто пока не заслуживает такой чести, разве что Валерий Приемыхов.

Елена Пункова, молодая мама:

— Мы недавно переехали в Благовещенск из Хабаровска, поэтому мало с какими местными достопримечательностями познакомились. Думаю, что со временем обязательно что‑то интересное отыщем и в амурской столице. Знаю, что сейчас собираются амурский космодром на купюре размещать, думаю, что интересно, но мне ближе как‑то более земные вещи — памятники, мосты. Хотя и амурская соя заслуживает своей купюры.

Евгений Баранов, студент:

— Памятник «челноку» с баулом возле Амурской ярмарки. Мне кажется это и забавно, и характеризует нашу область как торговый город. Можно было бы еще амурского тигра. Сурового хищника надо размещать только на серьезной купюре — достоинством в десять тысяч рублей как минимум. Еще можно было бы амурского пограничника нарисовать, все‑таки расположение у нашей области уникальное — у самой государственной границы.

Возрастная категория материалов: 18+