Ольга Чирко, руководитель детского центра:

— Я эту идею полностью поддерживаю. Все дети станут взрослыми, и им придется работать, а труду надо учиться с детства. Тем более что в школе работы на всех хватит. Старшеклассники могут мыть класс, малыши — поливать цветы, вытирать доску, переворачивать стулья. В сельских школах можно и собственный огород завести. Это не только приучит к труду, но и подспорьем будет для школы. Выращенный урожай можно в столовую отдавать.

Данил Дербенев, студент:

— Если честно, то в колледже мы иногда моем полы, если учитель попросит. Мытье кабинета — не самое любимое занятие, но я понимаю, что это нужное дело. Такой труд приучает соблюдать порядок и дома, помогать родителям. Да и в самостоятельной жизни поможет. Школьники могут и окна мыть, и цветы на клумбы высаживать. А вот какие-то серьезные ремонтные работы лучше профессионалам доверять. Школьники могут и не справиться.

Юлия Калинина, молодая мама:

— Положительно. Ученик любого класса может полить цветы, убраться в классе, навести порядок на улице у школы. Такой труд приучает к дисциплине. Ребенок, после того как научится следить за чистотой в классе, не бросит на улице фантик от конфеты. Потому что знает, что труд — это тяжелое дело. Надо, как раньше, и на субботники выходить, и генеральные уборки проводить. Если в семье ребенок помогает маме, то к труду в школе отнесется спокойно.

Виталий Кузнецов, монтажник:

— Ребенок должен работать. В свое время нам даже оценки ставили в дневнике за общественно полезный труд. Особенно запомнилось, как мы всем классом деревья сажали возле школы. Это же не только труд, но и память. Приведешь потом своего ребенка в школу, покажешь дерево, которое его папа посадил, — связь поколений. А как весело было металлолом и макулатуру собирать! Общественно полезный труд объединяет, а на уборщице школа может сэкономить. 

Вероника Колодяжная, студентка:

— Как будущий учитель, я считаю, что общественно полезный труд в школе нужен. Правда, и сейчас большинство амурских школьников без дела не сидят. Мы в школе дежурили в столовой — расставляли, убирали и мыли посуду. Полы, правда, уборщица мыла. Труд дисциплинирует, учит ответственности, а это и на успеваемости сказывается положительно. А еще школьников надо заставлять трудиться на свежем воздухе, а то привыкли за компьютерами сидеть.

Зоя Васенкова, пенсионерка:

— Мы с детства трудились, и на пенсии не можем на диване сидеть. В этом году такой урожай собрали замечательный — своими руками вырастили на огороде! А сегодняшние школьники к труду не приучены, некоторые даже не знают, как картошка растет. А мы в колхоз ездили и ветеранам помогали. А вообще, многое от родителей зависит. В не очень богатых семьях дети самостоятельнее и к труду привычные, а в богатых — ленивые и заносчивые. А совместный труд объединяет.

Возрастная категория материалов: 18+