Пожарных оценивали в нескольких дисциплинах: пожарная эстафета, боевое развёртывание, 100-метровая полоса препятствий, подъём по штурмовой лестнице и подъём по трёхколенной лестнице. Соревнования проходили в спортивном городке одной из пожарных частей и на стадионе «Амур».

Несмотря на юный возраст, дети показали серьёзные результаты. Например, на стометровой полосе с препятствиями среди девочек младшей группы 13—14 лет Дарья Чикомазова из команды центра ГЗ и ПБ заняла первое место, сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ. Многие из школьников планируют связать свою дальнейшую жизнь с противопожарной службой.

— В соревнованиях приняли участие более 100 человек, и наши ребята показали очень хороший результат. Первое место заняла специализированная пожарно-спасательная часть Благовещенска, серебром наградили пожарно-спасательную часть №7 Завитинска, третьей стала команда пожарной части №9 Шимановска. Мы хотим развивать этот спорт, поэтому стремимся построить в Благовещенске спортивный манеж, но финансов пока не хватает, — рассказал один из организаторов соревнований, заместитель главного судьи первенства Роман Пономаренко.