• Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Андрей Ильинский

В Амурскую область поступил приказ главы МВД Владимира Колокольцева, разрешающий набирать в полицию участковых, сотрудников ДПС и ППС без обязательного диплома юриста, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» начальник управления по работе с личным составом регионального управления МВД полковник внутренней службы Евгений Громов.

Зачастую отсутствие высшего юридического образования у кандидатов стало одной из объективных причин сложившегося в амурском УМВД кадрового дефицита, отметил собеседник. Неукомплектованность штата на сегодняшний день составляет около 9 процентов — это свыше 300 должностей.

— Это, возможно, самый высокий показатель за последние десять лет. Наибольший дефицит ощущается в службе участковых уполномоченных — сейчас вакантными остаются около 50 должностей по всей области. Также остро требуются сотрудники в подразделения дорожно-патрульной службы и патрульно-постовой службы, — рассказал Евгений Громов. — Самый высокий некомплект наблюдается в северных территориях области — в Мазановском, Сковородинском, Свободненском и Магдагачинском районах, включая город Свободный. Некомплект руководящего состава — около 25 должностей.

Между тем полковник внутренней службы уверен, что с отменой требования юридического образования к кандидатам в участковые, сотрудники ДПС и ППС, ряды полицейских пополнятся в ближайшее время.

Ранее найти в амурской глубинке кандидата с дипломом юриста было практически невозможно, отметил Евгений Громов. «Взять, например, Селемджинский район. Где я возьму там человека с дипломом, если на весь район всего два юриста», — высказался он. Собеседник радиоведущего подчеркнул: несмотря на послабления в квалификационных требованиях, отбор на службу в органы внутренних дел по-прежнему будет строгим.

— Несмотря на то что юридическое образование стало необязательным требованием, мы будем стремиться, по возможности, принимать тех, кто имеет такое образование. Это требование сегодняшнего дня, сегодняшней жизни — преступность сегодня меняется, меняется ее уровень подготовки, — заключил начальник управления по работе с личным составом регионального УМВД.

Служба в полиции с каждым годом привлекает все больше амурчан. Только за неполный 2016 год в региональное УМВД по вопросу трудоустройства обратилось 700 человек. Однако 300 кандидатам было отказано на первом этапе собеседования. На нем, как правило, изучается биография кандидата, наличие у него судимостей, уголовного преследования или правонарушений, которые не позволяют служить в полиции. На последующих этапах, включающих психологический отбор и проверку на полиграфе, отсеиваются свыше 40 % кандидатов. После такого тщательного отбора количество уволенных со службы в первые годы стремительно сокращается.

Людей привлекают в полиции зарплаты и социальные гарантии, которые есть на государевой службе. Сегодня средняя зарплата сотрудника органов внутренних дел составляет 38—40 тысяч рублей в зависимости от выслуги лет. Участковый в первый год службы, например, может рассчитывать на зарплату от 28 до 35 тысяч рублей. 

Амурские полицейские неоднократно поднимали вопрос кадрового дефицита. В частности, в Благовещенске есть юридические вузы. Их выпускников в полицию тоже рады бы взять, но не они идут! А если приходят, то сбегают, не проработав и полугода — работа не из простых: каждый день приходится общаться с людьми, причем с самыми разными — от маргиналов до сумасшедших. Кроме того, после реформирования структуры МВД и сокращения на 13 процентов штатной численности полицейских нагрузка на одного сотрудника органов внутренних дел в Приамурье выросла больше чем в два раза. Поэтому почти всегда приходится трудиться «за себя и за того парня».

В середине 2016 года закон о службе в органах внутренних дел Российской Федерации претерпел изменения. Отныне требование высшего юридического образования предъявляется не для всех должностей в полиции, а право определять эти должности оставлено за главой МВД России.

Согласно поступившему в Приамурье приказу Владимира Колокольцева, высшее юридическое образование остается обязательным для людей, претендующих на совмещение должностей дознания, следствия, а также в подразделения, которые занимаются проведением антикоррупционных правовых экспертиз.

Возрастная категория материалов: 18+