Выявлено 94 преступления, из них каждое второе связано со взяточничеством. Фото: epp.genproc.gov.ruВыявлено 94 преступления, из них каждое второе связано со взяточничеством. Фото: epp.genproc.gov.ru

С утратой доверия прекращены полномочия 4 должностных лиц, в том числе глав Благовещенского района и одного из сельсоветов Свободненского района. За это же уволен заместитель главы города Свободного.

Средний размер взятки в 2023 году в Амурской области — 728 тысяч рублей. Общий размер полученных взяток превысил 10 миллионов рублей — такие цифры привел прокурор региона Роман Пантелеев на встрече с общественностью.

Наиболее крупную взятку в размере 5,5 миллиона рублей получил начальник отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области. Он способствовал заключению муниципального контракта на ремонт дорог в Благовещенском районе с взяткодателем.

Уголовное дело находится в производстве следственных органов.

В 2023 году общий срок лишения свободы, назначенного за совершение коррупционных преступлений, составил 92 года, сообщила пресс-служба прокуратуры Амурской области. 

— Мы выявляем нарушения в наиболее коррумпированных сферах — это закупки, распоряжение государственной собственностью и бюджетными средствами, лесной сфере, золотодобыче и в целом природопользовании. В наступающем году данным направлениям будет уделено пристальное внимание органов прокуратуры и правоохраны, — отметил прокурор области Роман Пантелеев.

Возрастная категория материалов: 18+