Близится к завершению изготовление еще нескольких фигур: маленького Ангела, символов уходящего и наступающего года Обезьяны и Петуха, а также арки, под которой горожане будут проходить от одного года к другому, рассказал руководящий работами на площади Евгений Гречко.

Сооружение снежного городка стартовало неделю назад, сдать его должны 25 декабря. На площади работает снежная пушка, несколько скульпторов режут фигуры.

— Работаем с утра до темна, греться ходим в мэрию. В этом году много фигур, тема — День рождения города. Стелы разные сделаем, резные арки, вырежем большие подарки к юбилею Свободного в виде коробок конфет и бантов, обязательно сделаем Деда Мороза и Снегурочку, — рассказал скульптор Евгений Онищенко, вырезающий большого петуха из глыбы снега.

На площади также появятся крокодил Гена и Чебурашка, голубой вертолет с маленькой детской горкой, Маша и Медведь и другие герои сказок и мультиков. В отделе культуры Свободного подчеркнули, что все они так или иначе связаны с тематикой празднования дня рождения. Также соорудят восемь горок: одну большую, четыре средних и три маленьких. На возведение снежного городка в Свободном в этом году в связи с юбилеем выделили около 1 миллиона 162 тысяч рублей.

В прошлом году в зимнем городке на площади было в 3 раза меньше фигур. «Бюджет был ограничен, разгуляться фантазии было негде и определенной тематики не было, — заметила начальник отдела культуры Дина Кулабухова. — В этом году все по-другому, мы даже поделили городок на зоны, в том числе выделив отдельную для маленьких детей».

Кстати, на главной площади амурской столицы в этом году соорудят 25 ледовых и 16 снежных фигур