Фото: Архив АПФото: Архив АП

Другой нарушитель в это время с оружием скрылся в лесу. На помощь коллеге подоспел второй инспектор.  На место происшествия выезжал наряд полиции из села Константиновка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений, а также административного по факту неподчинения законным требованиям инспектора охотнадзора.

Личности обоих нарушителей установили. Один из них неоднократно привлекался к ответственности за браконьерство. Последний протокол на него составили за неделю до нападения.

— В последнее время случаи нападения на служащих управления участились. Нарушители стали агрессивнее — могут угрожать, ударить, сбить машиной, при преследовании бросить под колеса шипы, от которых, кстати, потом страдает техника фермеров. Причем именно в Михайловском районе это происходит чаще, чем в других местах, — отметил Олег Гибадулин, начальник отдела оперативного реагирования управления по охране и использованию животного мира и ООПТ. — В охранной зоне Амурского заказника за месяц пострадали уже два инспектора.

Первое нападение было совершено 17 апреля в 17.45, также в охранной зоне Амурского заказника. Браконьер сбил инспектора, когда тот пытался остановить подозрительный автомобиль. Водитель не подчинился законному требованию остановиться и несколько метров протащил инспектора на капоте УАЗа. После этого скрылся. Пострадавшему потребовалась помощь медиков.

Инспектор вызвал на место происшествия сотрудников полиции. Вернувшийся через некоторое время на место водитель сообщил полицейским, что пострадавший якобы сам бросился под колеса. Кстати, один из граждан, находившихся в УАЗе, уже привлекался к ответственности в этом году за незаконный отстрел косули со снегохода. Материалы дела находятся в суде, сообщает амурское управление по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+