Фото: dp.ruФото: dp.ru

Уголовное дело на Эдуарда Мисюка завели в июне 2015 года. До этого в мае он сложил с себя полномочия главы района.

Как отмечает амурская прокуратура, с декабря 2010-го по март 2015 года Эдуард Мисюк занимал пост главы Архаринского района и превысил должностные полномочия, приватизировав квартиру, принадлежащую муниципалитету. Ущерб составил 1 миллион 696 тысяч рублей.

Кроме того, считают следователи, с марта 2011-го по март 2015 года глава заключил с индивидуальным предпринимателем договор на разработку проектно-сметной документации для реконструкции моста через реку Малый Хинган в селе Ядрино, скрыв эту информацию от органов местного самоуправления. А также незаконно заключил договор с другим бизнесменом на поставку металлических конструкций для реконструкции моста. Ущерб от незаконных сделок составил 3,6 миллиона рублей. 

Архаринский районный суд приговорил экс-руководителя к 3 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года. Кроме того, Эдуард Мисюк должен выплатить району 3,6 миллиона рублей. Приговор вступил в силу. Приватизированная квартира ранее по требованию прокуратуры была возвращена в муниципальную собственность.