Фото: patriot-rus.ruФото: patriot-rus.ru

Творческая группа уже побывала в начальной и конечной точках БАМа. В Тайшете отсняты кадры развития узловой станции, записано интервью с ветераном  «стройки века», Героем Соцтруда Виктором Лакомовым. В Ванино кинодокументалистов интересовало развитие торгового порта, ход реконструкции Восточного полигона, о котором рассказали участники строительного процесса.

На Центральном участке БАМа интерес у творческой группы вызвало развитие станции Тында, реконструкция которой ведется в рамках модернизации Восточного полигона, работа мостостроителей и механизаторов по расширению пропускной способности магистрали. Объектами съемок стал вечерний и дневной город, экспонаты музея строительства БАМа.

— На завершающем этапе создатели документальной ленты встретились с большой группой ветеранов стройки, среди которых были Герои Соцтруда Иван Варшавский и Полина Полянская, — рассказал почетный гражданин Тынды, первый редактор газеты «БАМ» Иван Шестак. —  Местом их встречи стала бочка Диогена, установленная во дворе музея истории БАМа. Ветераны высказали свое отношение к прошлому времени и дню сегодняшнему как БАМа, так и в целом Дальнего Востока. Были затронуты самые жизнетрепещущие вопросы нашей действительности. Дискуссия получилась острой и злободневной, она, несомненно, украсит фильм, станет привлекательной частью документальной ленты.

Историки и журналисты БАМа отмечают, что документалисты давно не интересовались темой магистрали. В основном в Тынде и притрассовых поселках работали только корреспонденты центральных изданий и телеканалов. Фильм «Поезд идет на Восток» расскажет не только о великой стройке. В нем пойдет речь в целом о движении России на Дальний Восток. И БАМу, как и Транссибу в этом движении отводится особое место.

— В фильме будут три части, объединенные одной идеей, — подытожил Иван Михайлович. — Первая расскажет о Транссибе, вторая поведает о годах строительства магистрали, и третья расскажет о дне сегодняшнем БАМа. В общем, это полтора часа экранного времени.