Происшествие случилось 15 октября в 17:30. Водитель квадроцикла с прицепом выехал на ж/д пути на участке Таежный — Камарчага и скрылся. Машинист поезда Кисловодск — Тында заметил транспорт слишком поздно — когда выходил из поворотного участка. Он экстренно затормозил, но столкновения избежать не удалось. Локомотив и пассажиры не пострадали. 

Квадроцикл протащило еще 200 метров, сообщает «7 канал Красноярск». Обычно тормозной путь поезда может достигать одного километра. «Выезд автотранспортного средства на железнодорожный путь вне переезда практически всегда заканчивается тем, что оно застревает в колее пути. Поезд нельзя мгновенно остановить, зачастую столкновение с таким препятствием неизбежно. Риск схода подвижного состава очень высок. Подобные ситуации подвергают опасности жизнь и здоровье и пассажиров, и локомотивной бригады», — пояснил первый замначальника Красноярской дирекции инфраструктуры железной дороги Алексей Андреев.

В филиале РЖД напоминают: выезд на путь вне переезда — это грубое нарушение правил. Водителя ждет наказание за нарушение ПДД, незаконное вмешательство в деятельность ж/д транспорта плюс штраф до сотен тысяч рублей.