Пользователи электронного сервиса сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» смогут увидеть начисления по имущественным налогам только в электронном виде в своем личном кабинете. На бумажном носителе уведомления таким физическим лицам (их в области более 117 тысяч) дублироваться не будут.

Напоминаем, что амурчане уже второй год платят налог на имущество, рассчитанный по кадастровой стоимости, которая наиболее приближена к рыночной оценке недвижимости. При расчете налога на имущество за 2016 год будет применяться коэффициент плавного увеличения налоговой нагрузки в размере 0,4 (при расчете налога за 2015 год его размер составлял 0,2).

При этом более 15 категорий граждан полностью освобождены от уплаты налога, в том числе пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники ВОВ и т. д. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, дом, гараж и т. д.) по выбору налогоплательщика. Лица, имеющие право на льготы, должны самостоятельно (либо через представителей) представить необходимые документы в налоговые органы.

Кроме того, для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов: 10, 20, 50 квадратных метров соответственно на комнату, квартиру, жилой дом. Они уменьшают кадастровую стоимость объекта недвижимости, с которой будет исчисляться налог.

Сведения об объектах налогообложения налогом на имущество физических лиц и правах на них, в том числе о кадастровой стоимости, представляются в налоговые инспекции территориальными органами Росреестра. Поэтому именно в указанную структуру необходимо адресовать вопросы, связанные с расчетом кадастровой стоимости жилого и нежилого имущества.

Возрастная категория материалов: 18+