Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предполагается, что доходы областного бюджета в 2018 году составят 39,7 миллиарда рублей, расходы – 34,8 миллиарда. Казна области снова формируется с профицитом, в 2018 году он составит 4,8 миллиарда рублей. Это необходимо для того, чтобы регион мог рассчитываться с долгами, взятыми ранее.

Пока в бюджете отражены только собственные доходы области. Целевая финансовая помощь, которую регион получит от федерации, будет учтена в поправках ко второму чтению документа. После того, как Госдума утвердит проект федерального бюджета на ближайшую трехлетку.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в областном бюджете сохранены все социальные обязательства перед жителями и наиболее значимые экономические направления: расходы на дорожную деятельность, сельское хозяйство, поддержка коммунальной отрасли. С 2018 года предусмотрено увеличение объема дотаций местным бюджетам на 635 миллионов рублей.

Теперь правительству области, органам исполнительной власти и комитетам Заксобрания предстоит совместная работа над документом. Кроме того, в ближайшее время пройдут публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В них могут принять участие жители области, общественные организации и научные сообщества.

С проектом закона можно ознакомиться на официальном сайте министерства финансов Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+