Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Со следующего года в нашей стране стартует десятилетие детства. Это значит, что при проведении новогодних мероприятий основное внимание необходимо обратить на детскую аудиторию, — сказала мэр Благовещенска Валентина Калита на заседании оргкомитета по подготовке города к празднованию Нового года. — Думаю, эта идеология найдет отклик в сердце каждого, а также даст возможность объединить ребят и взрослых, которые тоже когда-то были маленькими.

Завершить работ в снежном городке планируют до 25 декабря. Всего в этом году в городке появятся 22 снежных и 25 ледовых фигур. Скульпторы создадут фигуры Волка и Зайца из «Ну, погоди!», Винни-Пуха, Чебурашки, трех богатырей. При этом часть фигур будет вновь выполнена по рисункам горожан, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее мэрия Благовещенска объявила конкурс среди горожан на лучший эскиз фигуры для снежного городка. На него поступило 49 работ. В этот раз благовещенцы предложили разместить в городке героев любимых мультфильмов, различных животных, ледовую фотозону с крыльями, ракету и космонавта, электромобиль, повозку Снежной королевы, «волшебный дуб», «Портал исполнения желаний», горку «Чудо-юдо рыба кит», горку-паровоз и многое другое. Уже скоро художники выберут из предоставленных горожанами эскизов лучшие работы, которые также послужат основой для создания скульптур из снега на центральной площади столицы Приамурья.

Кроме снежных и ледовых скульптур на площади будет установлена искусственная ель высотой 21 метр. Также в этом году на территории снежного городка оборудуют 8 горок. В центре площади традиционно появится каток размером 60 на 30 метров с пунктом проката коньков. Помимо катка на территории снежного городка, ледовые площадки появятся и в других частях Благовещенска.

«Всего на территории Благовещенска будет открыто 69 ледовых площадок, что больше по сравнению с прошлым годом. Две новые хоккейные коробки появились на улице Строителей, 66 и Игнатьевском шоссе, 4, — рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Кутека. — Также состоялся аукцион на приобретение стандартной хоккейной коробки 30 на 60 метров. Она будет использована для проведения международного матча на реке Амур, а затем отправится в поселок Моховая Падь для проведения соревнований и учебно-тренировочных сборов».

Прокат коньков в этом году будет работать на восьми площадках: на площади Ленина, на стадионе «Юность» (Краснофлотская, 6), в Городском парке культуры и отдыха (ул. Ленина, 144), на стадионе «Амур» (ул. Ленина, 160), ГК «Золотой Дракон», Хоккейном клубе «Олимпик» (ул. Василенко, 11/3), лыжной базе «Динамо» и базе отдыха «Снежинка». Предполагаемая средняя стоимость по городу на прокат коньков составит 100 рублей за один час. К заливке катков приступят с наступлением устойчивых минусовых температур.

По словам начальника управления культуры Виктории Хопатько, 31 декабря  с 18:30 на катке и территории снежного городка пройдут игровые и конкурсные программы, в 19 часов на сцене начнется театрализованное представление,  которое завершится в 20 часов праздничным фейерверком.

Возрастная категория материалов: 18+