Пьяных автолюбителей инспекторы ГИБДД задерживают ежедневно. Фото: Сергей ЛазовскийПьяных автолюбителей инспекторы ГИБДД задерживают ежедневно. Фото: Сергей Лазовский

«Я не пьяный!»

Житель Благовещенска Андрей признается: иногда он садится за руль после 2—3 бокалов вина. «Доза не большая, я не пьян, — рассуждает он. — К тому же стаж вождения у меня более двух десятков лет, все действия отточены до автоматизма, езжу аккуратно. А состояние легкого опьянения можно сравнить с усталостью — уставшим же не запрещают водить автомобиль!»

Известный факт: после пары рюмок водки или кружки пива у человека возрастает тяга к агрессивной езде, жажда скорости. Однако при этом он уже не может точно определять скорость других автомобилей и расстояние до них.

30

тысяч рублей штрафа и лишение прав на 1,5—2 года — наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в том случае, если правонарушение совершено впервые

— Действие алкоголя на головной мозг проходит определенные стадии. Сначала наступает эйфория, которая характерна для легкой степени опьянения, потом она меняется на стадию возбуждения, затем — расслабления, — объясняет главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко. — На стадии эйфории кажется, что я все могу. Еще нет распада алкоголя и нет ощущения, что ты пьян. Человек не качается, разговаривает, контролирует мысли, слова. Но процесс действия С2H5OH на мозг уже запущен, меняется скорость восприятия, реакции. Эту стадию легко проморгать, она наступает очень быстро, и человек может не оценить ее так, как надо.

Медик вспомнила резонансное ДТП, в котором погиб студент, а виновник скрылся с места преступления. «Это происшествие очень наглядно демонстрирует поведение выпившего человека: он не видит красный свет светофора, он не видит препятствия для прекращения движения — людей на пешеходном переходе, не чувствует скорость, неправильно оценивает расстояние… Наверное, он хороший водитель, но идет переоценка своих возможностей».

Чуть-чуть не считается

«Я могу сесть за руль, выпив пару бутылок пива. Заехала к подружке, поужинала и отправилась домой, — рассказывает Альбина. — Я знаю свою норму, контролирую себя, еду медленно, никогда не гоняю. Только один раз я испугалась, когда проснулась утром дома и поняла, что не помню, как доехала. Но тогда я выпила примерно полбутылки текилы».

— Алкоголь — это провокатор многих состояний. Невозможно знать свою норму и предугадать, как организм среагирует на экстренную ситуацию даже после небольшой порции выпитого, — говорит Лидия Рыбальченко. — На состояние и действия выпившего человека влияет множество факторов — насколько здоровый желудок и как идет процесс всасывания алкоголя, насколько здоровые почки и идет процесс резорбции. Чем болеет, какое настроение, что ел, какую таблетку выпил, как спал. Человек может уснуть за рулем после одной бутылки пива, если этому предшествовала бессонная ночь или он был возбужден, а пиво подействовало как успокоительное. Поэтому так важно уяснить раз и навсегда: если ты выпил — за руль не садись. Ведь правила дорожного движения написаны кровью!

«Спрячь машину, ружье и кредитку»

«Вожу машину много лет, никогда не садился пьяный — это был твердый принцип. Однажды встретились с другом молодости. Выпивали у меня дома, новая машина стояла во дворе. А потом ничего не помню — проснулся и вспоминаю сон, что врезался в какой‑то забор, — поделился в разговоре с журналистом Николай. — Выхожу во двор — у машины раскуроченный бампер! Слава богу, что я со двора не смог выехать — все могло бы закончиться по‑другому».

После 5 кружек пива, бутылки вина, 10 стопок водки человек уже не может адекватно воспринимать процесс вождения, отмечают специалисты. Водитель все медленнее реагирует на происходящее, может путать педали газа и тормоза.

— Пьяные за рулем есть во всех странах, но у нас этот процент чуть выше — менталитет такой. Это и надежда на русский авось, и уверенность, что уж со мной такого не случится, — дает оценку действиям своих соотечественников заведующий отделением дневного стационара Амурского областного психоневрологического диспансера, врач-психиатр и психотерапевт Евгений Батрак. — Высшая функция психики — это сознание, которое влияет на мышление, эмоции, восприятие. Оно бывает ясным, помраченным, измененным. Человек в состоянии алкогольного опьянения находится в состоянии измененного сознания. У него притупляется чувство опасности, мыслительные процессы работают по‑другому, снижается критическая оценка своего состояния. Поэтому закон, принятый в Российской Федерации — о том, что нет предельно допустимой нормы алкоголя в крови, — очень правильный. Либо выпил и за руль не садишься, либо катайся трезвым.

Решение выпить или не выпить человек принимает в трезвом состоянии. Если собираешься взять в руки рюмку — машину поставь, ружье замкни, документы убери, пластиковые карточки вытащи и возьми наличкой столько, сколько хочешь потратить, советует психотерапевт. В здравом уме ты должен учесть все возможные последствия.

В ДТП чаще гибнут не водители, а пассажиры

Каждые 2,5 часа по вине пьяных водителей на дорогах России гибнет человек. Цена за убийство — от 2 до 7 лет лишения свободы.

— Управление в состоянии алкогольного опьянения — одно из самых тяжких правонарушений дорожного движения, зачастую с трагическими последствиями, — уверена начальник отдела пропаганды Амурской областной автоинспекции Мария Забыкина. — В таких ДТП чаще гибнут не сами водители, а их пассажиры или пешеходы.

Пьяных автолюбителей инспекторы ГИБДД задерживают ежедневно. Одни ведут себя агрессивно, другие — спокойно и сразу признают: да, выпил. Третьи вообще просто выпадают из авто, стоит открыть дверь. Обычно подшофе попадаются водители-мужчины, но все чаще выпить за рулем позволяют себе и автоледи.

После пары рюмок водки у человека возрастает тяга к агрессивной езде, жажда скорости.

«Одно из последних ДТП, в котором погиб человек, было совершено нетрезвой женщиной, — привела пример майор полиции. — 15 октября на выезде из областного центра 41‑летняя амурчанка с малолетним ребенком в автомобиле выехала на встречную полосу и столкнулась с другим авто. В результате одна из пассажирок погибла, остальные получили различные травмы».

Смертельные примеры

4 февраля 2014 года 20‑летняя благовещенка Екатерина Волошина мчалась на скорости 120,5 километра в час по улице Ленина, не справилась с управлением и врезалась в дерево. Ее подруги — Анастасия Копытова и Валерия Каразеева — погибли на месте. За рулем автомобиля Toyota Land Cruiser Волошина находилась в состоянии алкогольного опьянения. На момент аварии девушка уже была лишена водительских прав на 20 месяцев по причине езды в нетрезвом виде. Перечисление травм, от которых скончались ее подруги, — переломов, гематом, опухолей, рваных ран и других анатомических подробностей — заняло у помощника прокурора около 10 минут.

В ДТП в Благовещенске 4 сентября пострадал двухмесячный ребенок. Пьяный, не имеющий прав водитель Nissan Sunny при повороте направо выехал на встречную полосу и наехал на стоящий автомобиль Toyota Mark II. После столкновения «Марк II» отбросило на стоящий рядом «Приус». В результате происшествия двухмесячный пассажир «Марка» получил травмы.

20 ноября водитель Toyota Crown устроил ДТП под Свободным и скрылся с места аварии. Инспекторы организовали погоню за автомобилем. Во время преследования рулевой не справился с управлением и снова устроил ДТП, на этот раз тройное. Водитель одной из машин скончался.

В августе этого года житель Серышевского района сел пьяным за руль и насмерть задавил мужчину. Машина выезжала задним ходом из гаража, в этот момент под колеса попал местный житель. Пострадавший от полученных травм скончался на месте.

На 14-м километре трассы Благовещенск — Бибиково 15 октября женщина-водитель автомобиля Toyota Corolla выехала на встречную полосу и столкнулась с Toyota Prius. Как выяснила полиция, 41-летняя амурчанка, управлявшая автомобилем, находилась в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДПТ погибла 35-летняя пассажирка «Короллы». Еще два пассажира этого автомобиля — мужчина 47 лет и четырехлетний ребенок — получили травмы различной степени тяжести.

28 июня 2016 года в районе первого километра Игнатьевского шоссе благовещенский таксист насмерть сбил 75‑летнюю женщину. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что на момент аварии водитель такси находился под действием наркотиков.



 

«Анализатор концентрации паров этанола измеряет содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, — объясняет психиатр-нарколог областного наркодиспансера Евгений Карпеченко. — Законодательством установлена допустимая погрешность прибора 0,16 миллиграмма на литр. Если мы зафиксировали большее значение, то человек считается находящимся в алкогольном опьянении. По закону мы сразу же тестируем человека и на наркотики».



 

Возрастная категория материалов: 18+