Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Ежедневно наши бригады получают до десятка вызовов по всему району. Две бригады сантехников и две электриков в любое время дня и ночи выезжают на устранение аварийных ситуаций, — рассказывает руководитель предприятия Алексей Кулишов, который 16 лет несет ответственность за сложное хозяйство, требующее пристального внимания.

17 человек работает в штате ООО  «Тамбовсксельхозэнерго»

«Тамбовсксельхозэнерго» начало свою деятельность в 1984 году, обслуживало колхозы и совхозы Тамбовского района и считалось сельскохозяйственным предприятием. У организации была своя база, в штате числилось  около 60 человек. Перемены в экономике в 90-е годы на предприятии сказались не лучшим образом. Когда Алексей Григорьевич вступил в должность директора, у организации были накопленные долги, требовали обновления материальные ресурсы.

- Техники не было, зарплату сотрудникам выдавали с задержкой. Хозяйства за выполненные работы не рассчитывались, а если рассчитывались, то своей продукцией, которую нужно было еще суметь реализовать. Чтобы выезжать на объекты, нам даже машины «ГАЗ» в аренду брать приходилось у тех людей, которые прежде в организации технику получили под зарплату, — вспоминает Алексей Григорьевич. — Постепенно восстановили работу лаборатории, которая занимается контрольно-измерительными операциями. За счет продажи основных средств удалось докупить необходимое оборудование взамен устаревшему. Потихоньку обновляли автопарк.

Чтобы предприятию, оставшемуся в начале 2000-х без заказов, выжить в новых условиях, в «Тамбовсксельхозэнерго» начали производить котлы.

- Наша бригада электрогазосварщиков  — опытные ребята изготавливали котлы, которые 10 лет бесперебойно могли работать. Эти котлы до сих пор стоят на котельных в селах Толстовка и Красное. На зерновых дворах зерносушильные комплексы собирали и ремонтировали. Монтировали и демонтировали теплотрассы, системы отопления, ремонтировали котельные по Тамбовскому району. Работали и в других территориях Амурской области. В общем, выживали, как могли, — говорит главный бухгалтер предприятия Вера Кулишова.

Электромонтажные, сантехнические работы, монтаж и обслуживание автоматической пожарной сигнализации — вот далеко не полный перечень работ, которые сегодня выполняет  «Тамбовсксельхозэнерго». В канун нового года сотрудники предприятия проверяют исправность электрооборудования, пожарной сигнализации в школах, детских садах, Домах культуры. Праздничные огни на главной елке в центре Тамбовке — тоже в их ведении.

Работающие здесь электрики, сантехники — люди с большим трудовым и жизненным опытом. Среди тех, кто свой трудовой путь прошел вместе с «Тамбовсксельхозэнерго» — Сергей Владимирович Скрипник,  Анатолий Николаевич Хворостов — ветераны, которые долгие годы обслуживали организации в селах района. Евгений Геннадьевич Фролов— бригадир электромонтажников, Анатолий Петрович Нешин — завлабораторией и самый старший из всех сотрудников, который продолжает трудиться, несмотря на солидный возраст. Сергей Алексеевич Журавлев и Виктор Юганович Рооз руководят бригадами слесарей-сантехников. Главный инженер предприятия —Владимир Григорьевич Кулешов.

— Серьезных заказов на выполнение сантехнических, электромонтажных и строительных работ нам в последние годы, к сожалению, не поступает. Мы пробовали участвовать в аукционах, но та цена, которую предлагают конкуренты, для нас нереальная. В отличие от других компаний, которые для выполнения работ разово нанимают временных сотрудников, мы содержим штат опытных квалифицированных специалистов. Платим  своевременно зарплату, налоги, — объясняет главный бухгалтер «Тамбовсксельхозэнерго».

Несмотря на непростое положение, предприятие не отказывает в помощи учреждениям, которые обслуживает много лет. В сельских школах, например, помогают с установкой сантехники за счёт технического обслуживания. В течение последних двух дет «Тамбовсксельхозэнерго» занимало призовые места в районном конкурсе в номинации «Лучшее малое производственное предприятие».

— Среди предприятий ЖКХ наше считалось стабильным даже в самые трудные времена. Серьезные заказы были бы хорошим подспорьем и позволили бы думать о перспективах и дальнейшем развитии, — отмечает Алексей Кулишов. — Мы работаем в районе более 20 лет, имеем солидный опыт и знания. Мы готовы расширить географию своей деятельности и сотрудничать с организациями не только в Тамбовском, но и в других районах области.