Погода обманула природу и в российской столице, пишут «Вести». Из-за аномального тепла в лесах из под-снега показались грибы. Те, кто встречал Новый год на даче в Подмосковье, хвастаются урожаем крупных лисичек.

Вместо сугробов на столичных улицах зеленеют газоны. Кое-где начали появляться первоцветы, распустилась редкая японская слива. Перепутав январь с апрелем, проснулась верба — на ветках набухли почки.

Такого тепла в Москве не было 140 лет. Причина в том, что между собой борются циклоны. Их противостояние удерживает теплый воздух: он разогревает праздничную столицу. Температура на 10 градусов превышает климатическую норму. То есть фактически сейчас — апрель.

Аномальное тепло продержится до Рождества. Синоптики ожидают, что этот праздник станет самым теплым в Москве за последние 140 лет: температура может подняться до 4-5 градусов тепла. Но вскоре, как обещают синоптики, зима начнет возвращать свои позиции. Обещают настоящую метель и до минус 10 градусов. В Приамурье также похоложает после Рождества.