Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предложение закрепить ответственность на законодательном уровне депутаты Заксобрания Амурской области направят заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец.

— Сложилась такая ситуация, что целевое место — это просто проходной билет для попадания в вуз. Нет ответственности ни у студента, ни у работодателя, который дает это направление и должен получить этого специалиста назад после обучения, ни у учебного заведения, — высказалась председатель комитета Заксобрания по вопросам социальной политики Ирина Киевская. — Студент поступил, отучился и выбрал себе другое место, а может, и вообще ушел работать не по специальности. А ведь на его месте мог быть другой студент, который хотел попасть в вуз, хотел работать именно по специальности.

В своем обращении к Ольге Голодец амурские депутаты предлагают законодательно утвердить форму договора о целевом обучении. Сейчас этот документ каждый вуз составляет самостоятельно. В них, как правило прописывается финансовая ответственность сторон, но на практике возмещение затрат не производится ни студентами, ни предприятиями.

По подсчетам депутатов Заксобрания, в год обучение одного целевика обходится в среднем в 105 тысяч рублей рублей. Это бюджетные деньги. Плюс организация, для которой готовят специалиста, как правило платит студенту дополнительную стипендию. В российское правительство предложение депутатов отправится после того, как депутаты обсудят его в полном составе на январской сессии.