Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Не будет и «космических» туристов: амурские и хабаровские туроператоры не набрали группы желающих. Тем не менее областное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства подготовило три организованных площадки для наблюдения. Они расположены возле кафе, неподалеку от ЗАТО Циолковский, в Шимановском и Свободненском районах. Там есть асфальтированные площадки, стоянки для машин, теплое помещение. В день пуска движение по федеральной трассе будут регулировать экипажи ГИБДД, парковать машины можно будет только в специально отведенных местах.

В администрации ближайшего от космодрома кафе «Меркурий» уверены — без клиентов-наблюдателей они не останутся.

— Специально для этих целей мы освобождаем банкетный зал, в одно помещение уже не вмещаемся, — рассказывает владелец кафе Виталий Макаренко. — И хотя на этот раз обещают небольшое потепление, мы поставим дополнительные поттеры с горячей водой. На прошлый запуск у нас побывало более трехсот человек. Мы предлагали бесплатно печенье и горячий чай. Особого дохода этот день нам не приносит, но зато весело, еще один народный праздник.

Третий запуск с Восточного должен стать решающим. Два ранее состоявшихся старта были омрачены техническими сбоями. В апреле 2016 года ракета в присутствии президента России Владимира Путина взлетела только со второй попытки. В ноябре 2017-го космический аппарат «Метеор-М» и 18 малых спутников были потеряны из-за «непрогнозировавшегося» поведения разгонного блока «Фрегат», чье программное обеспечение не было подготовлено к запуску с нового космодрома. Третья по счету ракета-носитель выведет на целевую орбиту два метеоспутника «Канопус-В» № 3 и 4 и девять космических аппаратов, которые выступят в качестве попутной нагрузки по коммерческим контрактам. Это аппараты США и Германии. Как сообщает Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, 29 января ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» вывезена с технического комплекса на стартовый. В рамках подготовительных работ проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс.

Где можно увидеть запуск ракеты?

1. Кафе «Меркурий» 

Расположение: 1415-й километр федеральной трассы «Амур» (1 километр от ЗАТО Циолковский). Предусмотрена асфальтированная площадка на 150—200 стояночных мест. Расстояние до стартового стола — 22 километра.

2. Кафе «Русь» 

Расположение: 1432-й километр федеральной трассы «Амур» (Свободненский район, 50 километров от г. Свободного, 20 километров от ЗАТО Циолковский).  Предусмотрено 200—250 стояночных мест. Расстояние до стартового стола — 29 километров.

3. Кафе «Оазис» 

Расположение: 1372-й километр федеральной трассы «Амур» (7 километров от г. Шимановска, 44 километра от ЗАТО Циолковский). Предусмотрено 70—80 стояночных мест. Расстояние до стартового стола — 40 километров.