Как напомнил глава региона, в феврале на заседании под руководством вице-премьера – полпреда в ДФО Юрия Трутнева были утверждены объекты и мероприятия, которые получат федеральное финансирование.

— По итогам заседания нам было одобрено финансирование из федерального бюджета 30 объектов и мероприятий в рамках центра экономического роста газопереработки (город Свободный и Свободненский район) на сумму 5,63 миллиарда рублей. Из них 5,58 миллиарда — это федеральные средства, — отметил Александр Козлов.

Шесть направлений касаются здравоохранения. Это, в частности, реконструкция здания под женскую консультацию, капремонт отделений больницы, ремонт поликлиники, закупка медоборудования. Десять мероприятий запланированы в сфере образования, в том числе строительство пристройки к детскому саду на шесть групп, капремонт пришкольных территорий и спортплощадок, капремонт СОШ № 2, модернизация материально-технической базы в Амурском техническом колледже. Кроме того, собираются строить новую школу. Также в Свободном запланировано возведение физкультурно-оздоровительного комплекса.

В план вошли мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и развитию коммунальной инфраструктуры. «Что касается коммунальной инфраструктуры, то здесь уже заложен вопрос реализации программы "Чистая вода". Это тот самый вопрос, который поднимали перед нами власти Свободного, местные жители», —подчеркнул губернатор.

По словам главы области, в 2018 году начнется реализация 17 мероприятий. 12 — запланированы на 2019-й и одно — на 2020 год. Это связано с необходимостью разработки проектно-сметной документации. Для своевременной подготовки ПСД в бюджете 2018 года предусмотрено 107 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+