• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

— Для нас это победа. Мы долго шли к строительству этой школы, решали, как правильно забить свайное поле и не сорвать ребятам уроки, как грамотно провести конкурсные процедуры. Когда работал мэром Благовещенска, мы строили садики по утвержденной президентом программе. Теперь появилась новая программа — строительство школ. В моей губернаторской практике это первая школа. Сейчас решаем вопрос строительства школы на 528 мест в Свободном. Новые учебные заведения должны появляться не только в Благовещенске, но и в других городах и районах Приамурья, — сказал губернатор Александр Козлов.

Директор школы № 22 Людмила Голошумова подарила главе региона ручку как символ знаний и предложила уже на открытии новой школы сделать ею первую запись в Книге почетных гостей.

— Я с особым чувством иду на эту стройку. Мы — родители, дети, да и все жители города — так долго ждали этого события. Потому что Благовещенск развивается, растет и новые школы ему просто необходимы, — призналась мэр амурской столицы Валентина Калита.

Первый этап строительства начался осенью прошлого года. К февралю рабочие залили фундамент и возвели подвальные помещения высотой 2,3 метра. На очереди — первый этаж. Сейчас подрядчик согласовывает с администрацией города график по срокам работ.

— Каждый день, без выходных наши люди будут работать, ведь сроки сжатые и надо уложиться. С прошлой осени мы забивали сваи, заливали фундамент, строили стены подвала из блоков и перекрытия для него и наконец подошли к строительству первого этажа, его высота — 3,6 метра, — рассказал «Амурской правде» начальник строительного участка Андрей Михеев.

Потребность в пристройке у школы была давно: нынешнее здание рассчитано на 520 детей, но учатся в нем порядка 900 человек. Новый корпус займет более 10 тысяч квадратных метров. Помимо учебных классов в нем расположатся два спортивных и актовый залы, просторная столовая и медицинский комплекс со стоматологическим, терапевтическим, массажным и фитокабинетами.

С появлением нового корпуса двадцать вторая школа сможет дополнительно принять около 150 ребят из близлежащих районов — «Черемушки» и «Берег удачи» и 41 сотрудника. Это учителя и технический персонал. Территорию возле школы благоустроят. Здесь появятся несколько спортивных площадок, рассчитанных на детей разных возрастов, беговые дорожки и тренажеры.

Школа № 22 вошла в федеральную программу по строительству школ. Новое здание возведут в 2019 году. Его стоимость — 372 миллиона 226 тысяч рублей. По условиям программы 80 процентов денег выделяет федеральный бюджет, а 20 процентов — местный. Амурская область защитила проект, гарантировав Министерству образования РФ необходимое финансирование.

Возрастная категория материалов: 18+