• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

В первый день новой недели в Приамурье и в Хабаровском крае возможно обновление рекордов тепла. Причиной этому станет серия циклонический вихрей, который пройдут по территории юга Якутии и Амурской области. Такая погода в регионе благоприятна для начала активного таяния снега и осложнения паводковой ситуации, констатируют синоптики Центра погоды ФОБОС.

«В целом в первой половине недели на территории российского Дальнего Востока среднесуточные температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 5—7 градусов, а местами и на 9—11», — сообщает портал ФОБОСа.

В такой ситуации в Благовещенске день понедельника пройдет без осадков, а температура воздуха будет держаться в пределах +14… +16 градусов, во вторник к вечеру дожди и +10… +12, в среду, 28 марта, осадки и +3… +5 градусов.

В Хабаровске в понедельник  ожидается +6… +8 градусов, в вторник +11… +13 и без осадков, и только в среду начнутся дожди, которые ограничат прогрев до +8… +10 градусов, а окончательно похолодает в четверг, 29 марта.

Вместе с тем теплую весеннюю погоду в Приамурье испортит сильный ветер. По информации амурского Гидрометцентра, уже  26 марта на территории области скорость южного ветра увеличится до 17—22 метров в секунду. В Благовещенске  днем ожидается ветер до 15—20 метров в секунду.