Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Бескультурье некоторых белогорцев настолько велико, что иначе как вызовом это не назовешь, — отмечает руководитель городской службы по благоустройству Любовь Гаевая. — Недавно мы убрали несанкционированную свалку в районе пятого километра, сделали временную насыпь, чтобы был невозможен проезд транспорта. Но даже табличку о том, что мусорить запрещено, не успели поставить. Чистой территория побыла всего пару часов — неизвестные вывалили кучу мусора прямо на насыпь. Одного из любителей устраивать свалки удалось запечатлеть на телефон. Надеемся, это поможет привлечь его к ответственности.

Онлайн-платформой проекта стал официальный сайт мэрии Белогорска. В специальном разделе белогорцы могут увидеть карту «свалок-рецидивистов» и обнародовать фотографии тех, кто их устраивает. Пара нарушителей правил благоустройства уже размещена в рубрике «Свалкам в городе – НЕТ!». Снимки сделали совершенно случайно, во время рейда по несанкционированным свалкам.

— Проект «Свалкам в городе – НЕТ!» включает в себя несколько направлений. Одно из них — наказание тех, кто делает Белогорск грязным, — объяснила начальник управления ЖКХ Галина Колесникова. — Поймать нарушителей правил благоустройства и привлечь к ответственности можно только сообща, поэтому и предлагаем горожанам внести свой вклад в общее дело. Главное — не быть равнодушными.

В административной комиссии подчеркивают: важно зафиксировать того, кто выбрасывает мусор в неустановленном месте. В случае если делается это из автотранспортного средства, необходимо сфотографировать номер машины. Это поможет составить административный протокол и выписать штраф, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+