Мотокультиваторы — незаменимые помощники садоводов-любителей. Специалисты рассчитали, что участок в шесть соток обычный человек с лопатой вскопает не менее чем за 20 часов, а с помощью мотокультиватора сделает это за 2,5 часа (даже с учетом перерыва на обед).

0,4 километра в час — средняя скорость мотокультиватора при вспашке

— У нас можно приобрести бензиновые культиваторы различной мощности и стоимости, — рассказала администратор салона «Диадема» Оксана Притула. — Каждому покупателю мы подберем нужный агрегат.

Основное различие культиваторов — в мощности двигателя. Для небольших участков подойдут мотокультиваторы мощностью 3,3 лошадиные силы, а для большого огорода есть профессиональные агрегаты — до семи лошадиных сил.

— Покупатели в основном останавливают свой выбор на агрегате со средней мощностью и достаточно недорогом по цене, — отметили сотрудники салона. — Чаще берут TexasHobbi и TexasLill.  Отдельно имеются комплекты навесного оборудования, в которые входят окучник и плуг.

Также различаются мотокультиваторы и по количеству передач, и по весу.

2,5 часа в среднем понадобится садоводу, чтобы вспахать участок в шесть соток

— Самый тяжелый ProfiJupiter весит 84 килограмма, но не стоит этого бояться, так как он оснащен устойчивыми колесами. При вспашке им легко управлять, благодаря двум передним передачам скорости и одной задней, — объясняет Оксана Притула. — Поэтому вспахать с ним участок будет достаточно просто даже новичку.

Гарантия на все агрегаты — до трех лет.

Вместо лопаты и тяпки

Помимо бензиновых мотокультиваторов в салоне предлагают ручной — роторный культиватор. По наблюдениям специалистов, особой популярностью он пользуются у пожилых садоводов. «Бензиновый мотокультиватор нужен для обработки больших площадей земли, а роторным очень удобно рыхлить малодоступные участки, огороженные клумбы», — отметили в «Диадеме». Кроме этого, с помощью роторного культиватора можно полоть траву, которая измельчается и становится замечательным удобрением. Им не только удобнее и легче пользоваться, чем тяпкой, так и цена у него цена волне приемлема для пенсионеров — 520 рублей.

Салон «Диадема» ждет клиентов по адресу:  г. Благовещенск, ул. Горького, 152. Телефоны: (4162) 33‑95‑30, 54‑22‑77.

На правах рекламы