Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

«Для приграничной территории знание языка, на котором говорят с той стороны границы — это очень хорошее дополнение к другим заслугам», — сказал газете «Взгляд» член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), политолог Глеб Кузнецов.

По его мнению, выбор в пользу Василия Орлова был сделан прежде всего потому, что он является коренным амурчанином, а также обладает необходимым опытом.

— Губернатор — это человек, который сразу должен выполнять много сложных действий. Это политическая работа, ведь нужно быть успешным электоральным политиком, это и экономика, это работа регионального лоббиста на федеральном уровне — по привлечению инвестиций в регион. Чтобы успешно работать, нужно иметь опыт по каждому из этих направлений. Мы видим, что у Орлова есть этот опыт, — объяснил политолог.

Его коллега, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова в интервью «Газете.ru» подчеркнула, что Василий Орлов — пример «назначенца», прошедшего все уровни управления в регионе. «Муниципального — был заместителем мэра Благовещенска, регионального — заместитель министра, министр экономического развития региона, корпоративного на местном и федеральном уровне», — добавила она.

Екатерина Соколова отметила, что назначенный врио главы Амурской области также имеет успешный электоральный опыт. Он избирался депутатом Благовещенской городской думы четвертого созыва и также занимал должность заместителя председателя финансово-бюджетного комитета.

— Переход губернатора Амурской области Александра Козлова на пост главы Минвостокразвития России был достаточно неожиданным, — подытожила Соколова. — Но даже в этой ситуации внутриполитическому блоку удалось грамотно подобрать кандидатуру.

Возрастная категория материалов: 18+