Фото: gosnovosti.comФото: gosnovosti.com

После полного технического освидетельствования и декларирования оборудования, и получения всех необходимых разрешительных документов лифт введут в эксплуатацию. Планируется, что пациенты и врачи смогут свободно пользоваться подъемником с 18 июня. Он, кстати, рассчитан на одновременную перевозку восьми человек (старый лифт мог поднять только четверых), общая грузоподъемность — 630 килограммов. Кроме того, у нового лифта более высокие скоростные параметры — 1,25 метра в секунду. Стоимость оборудования, установки и работ в шахте составила два миллиона рублей. Прежний лифт имел высокую степень физического износа, не отвечал требованиям безопасности и ремонту уже не подлежал. В итоге технадзор запретил его эксплуатировать, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

У нового лифта есть еще один большой плюс — он приспособлен для посетителей с ограниченными возможностями. Ширина дверей позволяет без проблем перевозить маломобильных пациентов. «Эту возможность уже протестировали, коляска заходит в лифт и разворачивается, — рассказал представитель подрядной организации ООО «Лифт-монтаж» Роман Петров. — Лифт совершает плавный пуск и остановку, закрытие и открытие дверей — бесшумное. Панель управления оснащена кнопками со шрифтом Брайля для слабовидящих и слепых людей».

— Обещание запустить лифт в День города выполнено, — отметил Станислав Мелюков. — Все получилось благодаря усилиям многих людей, которым я выражаю благодарность. Всех секретов, как муниципалитету удалось установить новый лифт в поликлинике, несмотря на отсутствие полномочий в сфере здравоохранения, я открывать не буду. Главное проблему учреждения мы решили. К сожалению, здравоохранение перестало быть городским, но думаю, что мы все равно живем в одном городе, и жители все равно обращаются со своими проблемами к главе города. И впредь по возможности мы будем городской больнице помогать.

Возрастная категория материалов: 18+