• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Так, на сегодняшний день на всем протяжении реки Амур преобладает устойчивый спад уровней воды на 5—48 сантиметров, пойма реки затоплена на глубину 0,1—1,6 метра. Отметок категории опасных и неблагоприятных явлений не наблюдается.

Кроме того, 30 июля на реках Зея и Селемджа также сохраняется тенденция понижения уровней воды. На Архаре в районе села Аркадьевка уровень воды составляет 221 сантиметр, отмечен спад на 32 сантиметра за 12 часов.

Спад уровня воды также фиксируется на Зее, в частности в районе Владимировки, Усть-Ивановки и Гродекова.

На реке Томи в районе села Воскресеновка Серышевского района наблюдается спад уровня воды на 4 сантиметра в сутки. Между тем в районе Белогорска Томь продолжает подниматься: сегодня уровень воды достиг 294 сантиметров, за 12 часов река прибавила 5 сантиметров. Но угрозы подтопления населенного пункта нет. Ожидаемые уровни воды в Томи сегодня, 30 июля, составят 300—310 сантиметров.

В области остаются подтопленными 10 дворов в Нововоскресеновке Шимановского района. Все еще покрыты водой три участка дорог местного значения в Ивановском, Серышевском и Архаринском районах. Но подтопленных автомобильных мостов в регионе нет, сообщает пресс-служба регионального правительства.