Фото: ООО "Нованетекс"Фото: ООО "Нованетекс"

Система спутникового GPS ГЛОНАСС мониторинга транспорта способна отслеживать движущиеся объекты, используя спутники, разнообразные технические средства и технологии мобильной,  радиосвязи, цифровых карт и вычислительного технического оснащения.

Спутниковый мониторинг требуется для контроля автомобильного транспорта во время осуществления различных грузоперевозок. Широкое применение данный вид услуги нашел в транспортной логистике, которая используется таксопарками и диспетчерскими пунктами крупных предприятий.

Принцип работы заключается в постоянном отслеживании координат транспортного средства с привязкой ко времени.

Существует два способа отслеживания: онлайн-передача данных проводится дистанционно в режиме реального времени и оффлайн – вся информация передается на операторский пункт по завершении рейса или во время его выполнения. Оффлайн-мониторинг на сегодняшний день считается устаревшим.

Универсальность системы спутникового мониторинга транспорта

Перечень задач, которые решаются  при помощи спутникового мониторинга:

  • Наблюдение.   Оно позволяет с большой точностью определить, где именно находится транспорт, узнать направление, скорость движения и т. д. Кроме этого осуществляется контроль за состоянием технических характеристик автомобиля (расход топлива, обороты и прочее).
  • Контролирование графика передвижения. Слежение за своевременной доставкой грузов и т. д.
  • Получение статистики и оптимизация рейсов. Изучение ранее осуществленных маршрутов, скорости движения, топливных расходов с намерением определить самый рациональный маршрут.
  • Обеспечение безопасности. Предоставляет возможность в короткий временной промежуток обнаружить авто в случае его угона. При возникновении аварии система автоматически подает сигнал в случае критических данных от акселерометра.
  • Установка определенных сигнализаций, работающих на основе спутникового мониторинга. Позволяет получать сообщения или уведомления на карманные устройства (мобильная связь) или ПК о возможной попытке угона или возможностью следить за передвижением транспортного средства.

Сам процесс мониторинга осуществляется при помощи GSM-сетей и системы ГЛОНАСС/GPS. Навигационная система дает возможность с большой точностью определять местонахождение любого объекта на данный момент и даже  полосу дороги, по которой он двигается.

Основные функции, которыми располагают современные программы:

  1.  Подключение и настройка трекеров и датчиков системы.
  2.  Слежение за текущим местоположением транспорта на карте.
  3. Наблюдение за работой дополнительного оборудования транспортного средства.
  4. Определение маршрута движения и пробега авто за определенный промежуток времени.
  5. Создание геозон и контролирование перемещения по ним.
  6. Возможность настроить процесс отправки сообщений о возникающих событиях (увеличенная скорость и т. д.).
  7. Автоматическое оповещение о событиях на автомобиле.
  8. Создание графиков, рейсов, путевых точек, отчетов и многое другое.

Использование ГЛОНАСС в транспорте позволяет автоматизировать большинство процессов логистики для получения лучшего качества, надежности предоставляемых услуг по транспортировке грузов и товаров, а также обеспечить безопасность водителей при выполнении своей работы и сохранность автомобиля.

На правах рекламы