Опасный барак находится на улице Амурской между Шевченко и Б. Хмельницкого: на пути в 4-ю и 26-ю школы. С другой стороны неогороженного ветхого дома проход к детсаду, куда родители каждое утро и вечер идут вместе с малышами.

Полуразваленный барак, из которого переселили жильцов, летом стал прибежищем для бомжей. «Кто хотел там, тот и хозяйничал, растаскивая на свои нужды доски, бревна. Ограждения никакого! Сегодня утром я иду мимо и ужасаюсь, — возмущена мать троих детей Ольга Ерохина. — Венцы наружной стены дома разобраны, а крыша, которая еле держится на тонких опорах, нависла над тротуаром. Мимо люди бегут на работу, школьники! Страшно, что в одно мгновение эта крыша может рухнуть и произойдет трагедия».  

Такие случаи в столице области уже были. В памяти всплывает трагическая история, когда погибли две сестренки-двойняшки. Это произошло в семидесятых годах на остановке возле универмага по улице 50-летия Октября. Тогда на этом месте располагался старый рынок, он был уже закрыт, но многие павильоны еще не успели снести. Они стояли рядом с остановкой неогороженные. Девочки собрались в спортивный магазин, ждали  автобус, и тут пошел дождь. Сестренки спрятались под крышей одного из павильонов.  Неподалеку встал мужчина с маленьким ребенком на руках. И в этот момент все рухнуло! Мужчина отделался ушибами, он успел закрыть собой малыша, который не пострадал. А девочек-двойняшек  задавило насмерть. Если бы территория была огорожена, дети были живы.

«Амурская правда» обратилась в ЖКХ города за комментариями. «Нам сегодня поступил такой же сигнал. И мы уже направили  комиссию, чтобы на месте во всем разобраться»,  — ответил начальник городского ЖКХ Сергей Казанцев. Мы будем следить за ситуацией.