Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В районе уже восстановлены мосты, поврежденные во время июльского подъема рек. Через реку Кишку, которая разлилась в Новокиевском Увале, проложен железный армейский мост. Конструкция была куплена на деньги районного бюджета.

Губернатор побывал в двух домах, пострадавших от стихии. Люди рассказали главе региона, что вовремя получили деньги на восстановление жилья. Каждая семья потратила по 70 тысяч на ремонт и покупку необходимых вещей. Еще по десять тысяч амурчане получили в качестве компенсации по утрате урожая.

Житель одного из пострадавших домов Василий Коноплев рассказал губернатору о своей проблеме. Его дом после подтопления нуждается в капитальном ремонте. Глава региона пообещал оказать поддержку мужчине. «Сначала важно понять, сколько стоит этот ремонт, определиться со сметой», — сказал Василий Орлов. Сельчанин пообещал принести в районную администрацию все расчеты.

Фото: amurobl.ru.

Губернатор успел съездить и на паромную переправу через реку Селемджу, которая обеспечивает связь с поселком Ивановским. Новый паром начал работать совсем недавно. Он был построен на Благовещенском судостроительном заводе и стоил областному бюджету порядка 38 миллионов рублей. Паром выполняет пять рейсов в будни и три в выходные дни.

— Раньше здесь работал старый паром, но он вышел из строя, пришлось переправляться на лодках. Но на них не перевезешь транспорт или тяжелобольного человека. Конечно, паром был необходим, — рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень.

Новое судно, по словам главы муниципалитета, замечательно справляется со своими задачами. Название для него выбирали сами жители и остановились на старинном топониме «Дагмара», сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.