Фото: minvr.ruФото: minvr.ru

— По завершении строительных работ на участке понадобятся дополнительные люди и транспортные ресурсы для обустройства самого пункта, — сказал советник министра. 

Открытием международного пункта пропуска на российской территории занимается Минтранс России. Как отметил Дмитрий Тетенькин, строительство самого автомобильного моста идет по плану.

— Требующая внимания шестая опора находится на контроле. По объективным причинам, связанным с длительными и интенсивными дождями этим летом, что привело к повышению уровня воды в Амуре, появилась небольшая сдвижка в сроках выполнения работ на данной опоре. Строители приняли дополнительные технологические решения, которые позволяют наверстать упущенные сроки и вернуться в график по работам, касающимся именно шестой опоры, — сообщил Дмитрий Тетенькин.

Советник министра напомнил, что Минвостокразвития готово оказать поддержку на всех этапах стройки международного моста. Трансграничный переход должны сдать в эксплуатацию в декабре 2019 года, сообщает пресс-служба министерства.

В конце сентября 2018 года в Поднебесной рабочие начали устанавливать на опорах коробчатые балки, предназначенные для присоединения китайской части перехода к российской. В марте 2019 года строители двух стран соединят обе части моста через.