Фото: Архив АПФото: Архив АП

— И как нам теперь жить в Шимановске? Бояться выйти на улицу? Скоро у детей новогодние праздники. Что нам делать? — обратились в «Амурскую правду» местные жители.

Также в очередной WhatsApp-страшилке говорится, что якобы глава города Павел Березовский попросил жителей не отпускать своих жен и дочерей одних на улицу «во избежание противоправных действий». В пресс-службе администрации Шимановска пояснили: такого заявления мэр не делал.

Это сообщение в АП прислали наши читатели. Мы не указываем страну, так как это может быть расценено как разжигание межнациональной розни.

Число иностранцев, которые приедут на «Кранспецбурмаш», также преувеличено. Часть цехов шимановского завода была передана в аренду подрядной организации, которая занимается изготовлением металлоконструкций для ГПЗ. Общее число составляет около 300 человек. Некоторое количество рабочих уже несколько месяцев трудятся в цехах. Они живут в общежитии на территории города.

— Выход за пределы территории завода и общежития, то есть в город, без сопровождающего, без старшего со знанием языка не осуществляется, — прокомментировали «Амурской правде» в пресс-службе мэрии.