Фото: Архив АПФото: Архив АП

Это уже вторая ледовая дорога, введенная в Зейском районе нынешней зимой. Первая была открыта 4 декабря на реке Гилюй, она соединила поселки Золотая Гора и Береговой.

Всего в этом году в Амурской области планируют запустить девять ледовых переправ. Помимо двух допущенных к эксплуатации в Зейском районе, в Свободненском районе спланирована одна переправа – через реку Зея, которая свяжет город Свободный и поселок Веденовку. В Селемджинском районе специалисты откроют одну переправу – через реку Селемджу, обеспечив ледовое автосообщение между поселками Коболдо и Огоджа. В Мазановском районе также будет работать одна переправа через реку Селемджу по автодороге Веденовка – Экимчан – подъезд к поселку Ивановский. В Шимановском районе спланированы две ледовые дороги: обе пройдут через реку Зея и свяжут село Ураловка с селом Кухтерин Луг и два берега села Чагоян. В Тындинском районе откроют одну переправу – через реку Нюкжа, эта дорога свяжет поселок Юктали и Усть-Нюкжу. В Михайловском районе появится одна переправа, она обеспечит международные перевозки через реку Амур между приграничными населенными пунктами  Поярково и Сюньке, КНР.

Главное Управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям области об  опасности выхода людей и выезда автомобилей  на лед в несанкционированных местах.