• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Погодные рекорды радовали Приамурье два дня подряд. Так, в воскресенье, 17 февраля, в Благовещенске температура воздуха поднялась до +1,9 градуса. Ранее самый теплый рекорд этого дня фиксировали одиннадцать лет назад: 17 февраля 2008 года в областной столице было -0,4 градуса.

В воскресенье положительные температуры, до +1 градуса, зафиксировали также в селе Константиновка Константиновского района и селе Сергеевка Благовещенского района. В Белогорском и Михайловском районах метеостанции отметили 0 градусов. В понедельник супервысокие для февраля температуры отмечались не только на юге региона, но и на северах. В одном из самых суровых районов, Сковородинском, метеостанции фиксировали от -1 градуса до нуля. В Тынде днем было всего -4, в Зее -3, в Сковородине -2.

«Нужно помнить, что это вторая декада февраля, а зима у нас кончается только в марте. Поэтому нет смысла торопиться менять свой зимний гардероб не демисезонный».

—  Безусловно, это существенное отклонение от нормы. Плюс может быть в феврале как экстремальное явление. Когда все стабильно и нет аномальных процессов, первые положительные температуры в Благовещенске фиксируют во второй декаде марта, — прокомментировала начальник отдела метеорологических прогнозов амурского Гидрометцентра Светлана Казачинская.

Непривычно теплой в минувшие выходные оказалась и ночь с 16 на 17 февраля. «В Благовещенске температура ночью обычно понижается до -23 и -25. А она опустилась всего до -7,5 градуса. Для ночи это очень высокие температуры, никогда ранее не отмечавшиеся», — рассказали в Гидрометцентре.

Погоду в Приамурье определяет антициклон, для которого характерны ясное небо и отсутствие осадков. Синоптики отмечают: зимняя весна будет кратковременной.

— Это внесезонное тепло. Как правило, оно держится недолго. Выскакивает два очень теплых дня, потом погода, как правило, стабилизируется и возвращается к климатической норме. Нужно помнить, что это вторая декада февраля, а зима у нас кончается только в марте. Поэтому нет смысла торопиться менять свой зимний гардероб на демисезонный, — резюмирует Светлана Казачинская.

Рекордным теплом накануне отличился почти весь Дальний Восток. Как сообщают «Метеовести», в Якутии среднесуточная температура оказалась более чем на 20 градусов выше обычного. В селе Тегюльтя рекорд 1995 года оказался превышен на 7,7 градуса и теперь составляет -8,1. Новые температурные максимумы были отмечены в Забайкалье и на берегах Амура. В селе Екатерино-Никольское (ЕАО) не устоял рекорд 60-летней давности — -1,7 градуса. Здесь было зафиксировано значение -0,1.

Возрастная категория материалов: 18+