Виктор и Виктория выбрали бесценный практический опыт.

Телефон заведующего знает все село

Новоивановка, Костюковка, Зиговка, Рогачевка, Малый Эргель и Серебрянка — всего более полутора тысяч человек прикреплены к Костюковской больнице в Свободненском районе. Самое отдаленное и густонаселенное село — Новоивановка, где живут около 500 человек. В Малом Эргеле по соседству — в 20 раз меньше. Многих своих пациентов костюковские врачи знают в лицо. Шесть лет Виктор и Виктория Стефаненко принимают больных в одном кабинете, а после окончания рабочего дня спешат на вызовы или остаются на дежурство. 

1580 человек, 339 из которых — дети, обслуживает Костюковская участковая больница

— Я родился и вырос в Климоуцах. Моя мама тоже врач, так что я с детства имел представление о том, что такое работа в медицине. Но самому начинать все равно было непросто, — признается заведующий Костюковской больницей. — Жизнь и здоровье пациента — это огромная ответственность, которую врач берет на себя каждый день. В небольшом селе вся работа, в том числе и медучреждения, на виду. Но жители у нас благодарные и отзывчивые, а коллектив больницы — сплоченный. Так что можно считать, мне повезло. Для меня работа в селе — это возможность получить бесценный практический опыт, поскольку здесь мы оказываем помощь и по терапевтическому, и по педиатрическому, и по травматологическому профилю, неотложную помощь, выезжаем на вызовы. В городе такую практику вряд ли можно наработать в течение нескольких лет.

Зона ответственности супруги заведующего, Виктории Викторовны, не менее обширна — участковая служба, выезды в ФАПы, амбулаторно-поликлиническая помощь, осмотр больных, выписка рецептов, направление к узким специалистам. Дежурства в больнице распределяются между двумя врачами Стефаненко и фельдшером Татьяной Тарховой. По словам сотрудников медучреждения, нагрузка на каждого получается довольно существенная. Нередко прием заканчивается, а пациенты продолжают идти.

Медсестра Елена Анищенко на выездах работает вместе с педиатром из Свободненской больницы.

— У нас составлен график выездов в села. Раз в неделю мы принимаем пациентов из других территорий в ФАПах Зиговки, Новоивановки, Серебрянки и Рогачевки. Наша медицинская сестра Елена Михайловна Анищенко на выездах работает вместе с педиатром из Свободненской больницы Мариной Владимировной Гулевич. Всего в нашей больнице работают четыре постовых медсестры и две участковых. В штате есть акушер и зубной врач, — продолжает Виктор Стефаненко. — Вызовы для нас — явление нередкое. Телефонный номер больницы и мой личный знают все жители села. Мне люди звонят практически ежедневно. Только неотложных вызовов за прошлый месяц у нас было 24. Большая часть — серьезные случаи, когда пациентов везли санитарным транспортом навстречу бригаде скорой из Свободненской больницы.  

«Для меня работа в селе — это возможность получить бесценный опыт. В городе такую практику вряд ли можно наработать в течение нескольких лет»

Кроме амбулаторно-клинической, Костюковская участковая больница  оказывает специализированную стационарную медицинскую  помощь  населению. В медучреждении шесть коек терапевтического профиля и еще четыре рассчитаны на дневное пребывание.

— У нас есть 17 коек сестринского ухода, которые занимают престарелые граждане — в основном те, кто остался без родных. Пациентов мы обследуем, назначаем лечение. У многих наблюдаются серьезные заболевания, связанные с нарушением мозгового кровообращения и другие патологии. Сестринские койки никогда не пустуют. Людей к нам привозят со всего района. Сейчас больных, нуждающихся в постоянном внимании, в больнице 12 человек. Уход за такими пациентами — платная услуга. Но, несмотря на это, зарабатывать на ней не получается. Нередко у родственников просто нет возможности оплачивать пребывание их родных в больнице в полном объеме. А отказать в помощи мы не можем, — отмечает заведующий.

Попасть к узкому специалисту можно раз в неделю

Старейший сотрудник Костюковской больницы Валентина Гришанова в медицине уже 45 лет. Валентина Михайловна приехала в Приамурье из Сахалинской области в 1974‑м, через год после открытия в Костюковке новой больницы. Старое здание амбулатории, кстати, сохранилось до сих пор. Сейчас это жилой дом.

— Людей здесь в то время было намного больше — мы обслуживали 11 сел, включая Буссе, Петропавловку, Сычевку. Здесь и роды принимали, работал врач-гинеколог. Пациентами были в основном молодые, работающие люди. Иногда ко мне на прием по 15 человек в день приходило, — вспоминает Валентина Михайловна. —  Сейчас обращений меньше, но на ФАПЫ мы, как и раньше, выезжаем постоянно. Ведь не каждый престарелый селянин поедет в город. Так что наша помощь по‑прежнему нужна. Аптечного пункта в Костюковке нет, но проблем с приобретением необходимых лекарств у местного населения не возникает — препараты можно купить прямо в больнице. Зато попасть в Свободный на прием к узкому специалисту костюковцам удается не всегда.

— Отдаленность нашего села от центра и отсутствие узких специалистов — трудности, с которыми мы сталкиваемся постоянно, — отмечают костюковские медики. — График выездов узких специалистов из Свободненской районной больницы в села, конечно, есть. Но бывают случаи, связанные с острой патологией, когда пациенту как можно скорее нужно обратиться к кардиологу, лору или другому врачу, а не ждать визита бригады в свое село. В Свободный в удобное время приехать может не каждый. В поликлинике людей принимают дважды в неделю — во вторник и в четверг, а автобусы в город идут во вторник, среду и пятницу. Получается, что попасть к узкому специалисту, не имея личного транспорта, можно всего лишь раз в неделю. В дни приема больные съезжаются в город изо всех сел района, и не каждый прибывший, увы, успевает получить необходимую консультацию.

Другая проблема, о которой говорят медперсонал, местные власти Костюковки и ее жители, — дороги. Добраться на вызов в соседнее село ночью по неосвещенной гравийке — не самое приятное и безопасное путешествие. При этом даже визит врача не всех заставляет задуматься о своем здоровье.

— Люди в возрасте имеют свое представление о медицине. Кто‑то считает, что в старости можно перестать лечиться, другие предпочитают даже в сложных случаях обходиться травами, народными средствами, от поездок в больницу отказываются. Нередко нам приходится убеждать, настаивать. Иногда думаю, что хорошо было бы иметь еще и образование психолога, — улыбается участковый терапевт Виктория Стефаненко, которая в шутку называет себя «женой декабриста».

Работающим в основном с пожилым населением супругам Стефаненко несколько лет не удается взять совместный отпуск. Пока большую часть времени они посвящают работе и мечтают, что когда‑нибудь у них все же получится отправиться на отдых всей семьей.

Нина Лесик, главный врач ГБУЗ АО «Свободненская больница»:

Забота о здоровье жителей села в настоящее время выходит на первое место. На особом контроле – наблюдение за детьми и беременными.  С 1 февраля заведующий участковой  больницей  в  Костюковке назначен заместителем главного врача Свободненской больницы по  медицинскому обслуживанию населения  района.  Главные задачи, стоящие перед нами— улучшение качества медицинского обслуживания, своевременная диагностика с целью снижения смертности, сохранение и укрепления здоровья населения.